26 апреля 2020 года исполняется 360 лет со дня рождения Даниэля Дефо. Даниэль Дефо (1660–1731) – английский писатель, публицист, журналист, основоположник экономической журналистики, популяризатор жанра романа в Великобритании, автор романа о Робинзоне Крузо. Родился примерно в 1660 г. недалеко от английской столицы, в Криплгейте. После окончания академии он поступил на работу к чулочному торговцу приказчиком, неоднократно предпринимал деловые поездки в Испанию, Португалию, Францию, Италию. В дальнейшем он приобрел собственное чулочное производство.

Творчество Дефо, которого большинство людей знает только как автора «Робинзона Крузо», весьма обширно и разнообразно: он написал более 500 романов, памфлетов и журнальных статей (в том числе о психологии и сверхъестественных явлениях).

В продолжении романа о Робинзоне Крузо, мало кому известном в России, главный герой путешествует по Китаю и Руси. Кстати, автором первого перевода знаменитого романа на русский был Лев Николаевич Толстой.

За один из сатирических памфлетов Дефо приговорили к позорному столбу и заключению в тюрьме. Под арестом он продолжил заниматься творчеством, написав «Гимн позорному столбу». Через год его отпустили на свободу, но с условием, что Дефо будет исполнять тайные поручения короны.

Сюжет «Робинзона Крузо» основан на подлинной истории: в начале 18 века моряк из Шотландии повздорил с капитаном и высадился на неизвестный остров в Тихом океане со скромным запасом оружия и провиантом. Он прожил там 4 года, пока шотландца не забрало проходившее мимо судно.

Известно, что литератор использовал не менее 198 псевдонимов.

Даниэль Дефо умер в бедности, в Лондоне на руках у чужих людей.

 

Информацию подготовила:

ведущий библиотекарь Шендюрко Ю.В.