"Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной,

которую незаслуженно помнили бы"

Уистен Хью Оден

 

Памятников выдающимся людям в мире много, да и явление это довольно распространенное. Существует масса памятников, прославляющих значимые для народа и государств события. Весьма редкое явление – увековечивание памяти о каких-то предметах. Книга же заслужила такую честь, что говорит о ее действительно важном значении для развития всего человечества – она хранит вековые мудрости, просвещает, учит, воспитывает, дает возможность окунуться в мир вечного и прекрасного.

Человек знакомиться с книгами в раннем детстве, и они сопровождают его всю дальнейшую жизнь, помогая получить знания и разобраться с трудными жизненными вопросами, открывая окно в новый неизведанный мир. И люди во всем мире осознают ее великую роль, что отразилось во все возрастающем количестве памятников книге по всему миру. 

Суземская центральная библиотека приглашает читателей к просмотру электронной презентации «Памятники книгам» из которой вы узнаете наиболее известные из них. С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" (https://ok.ru/profile/587097374727) и "Вконтакте (https://vk.com/id530470452).

 

Кравцова Е.А. – методист ЦПИ Суземской центральной библиотеки.