Международный день цирка – молодой и яркий праздник, который любят и проводят в третью субботу апреля. Цирковые шоу способны удивлять не только детей, но и взрослых. Фантастический мир волшебства и радости позволяет погрузиться в атмосферу веселья и беззаботности, наблюдая за чудесными фокусами и экзотическими животными.

Его история берёт своё начало в первых годах XXI века. В 2002 году была учреждена Европейская цирковая ассоциация, которая провозгласила своей миссией защиту культурного наследия Европы и признание цирка как особого вида искусства. Одним из главных её достижений является создание в 2008 году Европейского дня цирка. Его отметили 19 апреля – в третью субботу месяца. Этот праздник должен был объединить всех цирковых артистов и отдать должное их заслугам. Ещё одна задача памятной даты – привить любовь к этому виду искусства не только детям, но и взрослым.

Тот же 2008 год стал годом создания Всемирной федерации цирка. Её штаб-квартира расположилась в европейском государстве Монте-Карло. Своей целью федерация видит развитие как классического циркового искусства, так и его инновационных форм. По мнению основателей организации, такое сочетание должно вывести цирк на новый уровень и привлечь больше зрителей.

В 2010 году Всемирная федерация пришла к выводу, что День цирка должен стать более масштабным и выйти за пределы Европы. В первом Международном празднике участвовало более 25 стран. Российское цирковое сообщество не могло остаться в стороне и поддержало проведение праздника. С этих пор его начали отмечать на международном уровне.

В Международный день цирка принято устраивать наиболее зрелищные программы, состоящие из самых удачных номеров, проводить мастер-классы и интерактивные шоу, в которых каждый может почувствовать себя причастным к империи отличного настроения, позитивного духа и праздника.

В этом году из-за пандемии коронавируса руководство Всемирной федерации цирка приняло решение о переносе даты празднования на более поздний срок.

Поэтому в этот день, 18 апреля 2020 года, в социальных сетях будет запущен флешмоб #ЯлюблюЦиркЗа, в котором каждый сможет признаться в любви самому искреннему из искусств.

Присоединяйтесь к акции и рассказывайте, публикуя фото или видео, за что любите цирковое искусство, не забывайте ставить хештег #ЯлюблюЦиркЗа: принимаются любые варианты – от #клоунов до #попкорна.

                                                      

Мастер - класс «Весёлый клоун»

К Международному дню цирка предлагаем Вашему вниманию мастер - класс «Весёлый клоун».

Нам потребуется:

  • Белый картон;
  • Цветная бумага;
  • Фломастеры;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Простой карандаш;
  • Шаблон круга;
  • Линейка.

 

На листе белого картона рисуем круг используя шаблон.

Далее рисуем ротик, нос и глаза, разукрашиваем фломастерами.

Цветную бумагу разных цветов расчерчиваем на квадраты (5 на 5 см.) и разрезаем.

Складываем квадраты, как показано на картинке.

Теперь из них при помощи клея формируем причёску нашего клоуна.

Приклеиваем галстук – бабочку. Клоун готов!

Зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

 Е.Буршина