Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
(А.С. Пушкин)

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить. Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством.

С хороводом, конкурсами, состязаниями, праздничными угощениями встретили Масленицу 1 марта в с. Страчово. Библиотекарь сельской библиотеки Казакова Н.П. организовала для жителей села праздничную программу «Весёлая Масленица». Гости праздника дружно закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки, пели частушки и песни. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах «Доскажи пословицу», «Отгадай загадку» и русских народных масленичных забавах - прыгали через верёвку, бросали валенки кто дальше. Даже взрослые не удержались от участия в весёлом конкурсе «Прыжки в мешках». Очень зрелищным получился конкурс плетения кос из лент на скорость. Не обошлось и без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды «Весны» и «Зимы» формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. В этом конкурсе победила команда «Весны». Весёлое праздничное настроение царило на всем протяжении праздника.  Но какая же масленица без блинов?  Традиционно гостей ждало вкусное угощение – блины с вареньем и мёдом. Завершилось празднество сжиганием чучела Масленицы   и совместными песнями и танцами всех участников.

Библиотекарь Страчовской сельской библиотеки-Казакова Н.П.