2 марта в МБОУ «Суземская СОШ №1 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.Г. Кобякова» для учащихся 2-а и 2-б классов  сотрудники Суземской детской библиотеки провели урок этикета.

Вначале урока  ведущий библиотекарь Назарова М.П. рассказала ребятам о том, что вежливость – это  проявление воспитанности, учтивости и умение соблюдать правила приличия.

Кого можно назвать вежливым? Какие бывают вежливые слова? А вежливый это тот, кто хорошо себя ведёт, не шалит, не шумит, говорит вежливые слова и не грубит, помогает другим.

Ребята вместе с ведущими вспоминали, какие слова называют волшебными; как их нужно правильно употреблять; какие поступки являются вежливыми, а какие нет. Участники мероприятия приняли активное участие в играх на внимание «Вежливо-невежливо», «Хлопай, топай», «Волшебные слова». Поучаствовали в викторине о правилах этикета «Пребывания в гостях».

Затем детям было предложено вспомнить добрых сказочных героев: какие добрые дела они совершали, с какими злыми героями боролись.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть. Мальчики и девочки усвоили каждый для себя одну истину, что есть добро, которое должен иметь каждый человек - доброе сердце, добрую душу, добрые слова.

 

Ведущий библиотекарь ДБ Назарова М.П.