С чего начинается память  - с берёз?

С речного песка? С дождя на дороге?

А если – с убийства!

А если со слёз!

А если – с воздушной тревоги!

А если с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых, в пыли распростертых!

А если с недетского знания - как

Живое становится мёртвым!

И в пять, и в пятнадцать, и в двадцать пять лет

Войной начинается память.

27 февраля в Селеченской сельской библиотеке прошло  мероприятие в формате литературной гостиной «Книги, опаленные войной…». Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Чистякова Е.А.. Были приглашены учащиеся и учителя  МБОУ «Селеченская СОШ», глава и работники  сельской администрации.

   Кажется, что книга и война несовместимы. Чем была книга для русских солдат Великой Отечественной войны, вставших на защиту Родины? Книги стали олицетворением духовной силы и  могущества родной земли. Вот почему  в солдатских вещмешках рядом с нехитрыми пожитками лежали томики А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и других замечательных русских поэтов и писателей. Книги рассказывали бойцу о героическом прошлом России, воспевали красоту родной земли, учили добру и милосердию.

   Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке. Дети читали стихи, написанные  во время войны. Елена Александровна  подготовила выставку книг и кратко ознакомила   собравшихся  с их содержанием.

      Глава администрации Липунов А.Н. начал свое выступление с чтения  отрывка из  поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».  Затем  преподнес в дар удивительную книгу «Оружие Великой Победы», изданную Международным обществом организации  бывших военнослужащих  «Марс - Меркурий» к 70-летию победы в великой отечественной войне. Тираж этой книги всего тысяча экземпляров, и один из них будет теперь в нашей местной библиотеке.

В заключение мероприятия прозвучали удивительные строки из стихотворения Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча»:

И вечно тем сильна моя страна,

Что никого нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война,

Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.

И будет так вовеки нерушимо.

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима!