Михаил Яковлевич Варичев родился 25 февраля 1928 года в деревне Смелиж, что стоит на берегу реки Неруссы. Здесь он взрослел, постигал красоту окружающей природы, её разнообразие и богатства, для него она самое ценное и родное.

Семья Варичевых была большая и дружная. Четыре брата и две сестры.  Отец, Яков Алексеевич Варичев, ушёл на фронт и погиб в 1944 году. (на тот момент ему было 49 лет). Все тяготы военных и послевоенных лет легли на плечи матери – Татьяны Яковлевны. Только природный ум и житейская мудрость помогали   ей справляться со всеми невзгодами.

 Недолгое было детство у Михаила. Наступил 1941 год. Прошла первая и вторая мобилизации, в деревне остались женщины, старики да дети.

В течение 23-х лет Михаил Яковлевич был мэром города Алушты, заботился о процветании и улучшении жизни города.  В сентябре 1944 года семья Варичевых переселилась в Крым.

Несмотря на то, что Михаил Яковлевич всю свою послевоенную жизнь прожил в Крыму, он помнит и чтит свою малую Родину.  Всегда посещает родные места,особенно дороги те, с которыми связаны былые события.

 Огромным вкладом в увековечивание памятных мест, связанных с партизанским движением на Брянщине в годы Великой Отечественной Войны, является памятник «Смелиж – деревня партизанской славы», вошедший в 1974 году в каталог памятников Брянской области, как памятник указатель, инициатором и одним из авторов которого является Михаил Яковлевич.

В 2016 году решением Суземского районного Совета народных депутатов Михаилу Яковлевичу присвоено звание - «Почётный Гражданин Суземского района».

Варичев Михаил Яковлевич всегда желанный и почётный гость в Суземской библиотеке. Встречи с земляком проходят в формате дружеского общения. Благодаря Михаилу Яковлевичу книжный фонд библиотеки обогатился многими ценными экземплярами. За что и библиотекари, и читатели безмерно ему благодарны! 

В связи с этим в Суземской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Всем сердцем любящий Россию».  Приглашаем всех желающих посетить Суземскую центральную библиотеку.

 

Касымова Н.И.- ведущий библиотекарь краеведческого зала.