19 февраля считается днем защиты всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В центре внимания 19 февраля – киты и другие морские животные. Часто этот день посвящается защите какого-нибудь одного уникального вида обитателей морских глубин.

Самым умным представителем отряда китов является дельфин, он входит в десятку самых высокоразвитых животных планеты и по праву носит прозвище «человек моря».

18 февраля Суземская детская библиотека организовала для юных читателей 1-б класса МБОУ Суземская СОШ №2 имени В.И. Денисова встречу с удивительным миром дельфинов.

Дельфины - самые загадочные животные на земле. Хотя бы потому, что они единственные обитатели моря, которые легко поддаются дрессировке, общаются друг с другом на языке свиста, и вообще, показывают настоящие чудеса сообразительности и разумности.

Мальчишки и девчонки узнали много необычных фактов из жизни дельфинов, о том, как они общаются между собой, как ведут себя в море, как они приходят на помощь людям. Особый интерес у юных читателей вызвал рассказ о языке дельфинов, который включает в себя щелканье, свист, лай и даже щебет. А ещё все узнали, что всего насчитывается около 50 видов этих млекопитающих. Библиотекарь рассказала о некоторых из них, а именно: о белухе, пятнистом дельфине, косатке и др. С удовольствием все вместе посмотрели отрывок из видеофильма о дельфинах, живущих в дельфинариях и обитающих в морях и океанах.

В завершении интересного мероприятия об удивительных, самых умных и дружелюбных обитателях моря    ребята посмотрели мультфильм «Девочка и дельфин».

 Назарова М.П. ведущий библиотекарь ДБ