23 февраля - День защитника Отечества. Этот праздник занимает особое место в наших сердцах. Это ещё один день, когда мы вспоминаем фронтовиков, тружеников тыла, ветеранов боевых действий локальных войн, склоняем головы перед погибшими и умершими от ран. В этот день мы выражаем слова безмерной благодарности защитникам нашей необъятной Родины, поздравляем с праздником не только мужчин, но и женщин, у которых армия прошла через судьбу.

О службе в Вооружённых Силах написано много книг, песен, снято большое количество прекрасных фильмов. Многие шедевры созданы на реальных событиях, рассказанных самими героями тех или иных произведений.

В преддверии праздника – 23 февраля, в читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова для широкого круга читателей оформлена выставка - посвящение «Об армии – с гордостью: воспоминания из дембельских альбомов». Литература, представленная на экспозиции, отображает информацию, издававшуюся за последние годы, в периодическом издании общественно – политической газеты «Рассвет» Суземского района. Все истории, которые рассказаны от лица наших земляков о себе, о своих командирах и сослуживцах, или которые услышаны и записаны из уст близких людей о своих родных будут интересны не только людям, напрямую связанным с армией, но и не имеющим к ним никакого отношения. Воспоминания написаны не лишённым юмора языком. Авторы сюжетов выбрали для описания наиболее яркие эпизоды из солдатской или курсантской жизни. Рассказы повествуют и о приключениях, и о комичных ситуациях, в которые попадают военные, и о подвигах героев нашего времени. Служба у каждого была своя, где-то порой и трудная, но при этом каждый с теплом описывает армейскую жизнь, с чувством благодарности вспоминает командиров и товарищей.  Все рассказы дополнены фотографиями из личных архивов авторов.

От прочтения этих невыдуманных историй, читатель получит огромное удовольствие, ведь всё написанное воспринимается легко и непринуждённо.

 

 

Крючек Л.В. 

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.