Я не знаю, зачем и кому это нужно, 
Кто послал их на смерть не дрожавшей рукой, 
Только так беспощадно, так зло и ненужно 
Опустили их в Вечный Покой…»

(А. Вертинский «Памяти юнкеров»)

        Незаживающая рана – Афганистан. Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

    15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов в 15 часов по Москве последним из своих подчиненных пересек Мост Дружбы. Вывод Советских войск с территории Афганистана был завершен строго по плану. Последними Афганистан покинули пограничные войска, которые и замкнули государственную границу СССР. Афганская война и связанные с ней события нашли отражение в монументальном и изобразительном искусстве, поэзии, кинофильмах, литературно-художественных и публицистических произведениях.

   15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. К этой дате работники Суземской библиотеки организовали книжную выставку «Афганистан к нам тянется сквозь годы», на которой представлена литература, отражающая боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг, художественные произведения, периодические издания. Книги погибших в Афганистане воинах–интернационалистах – уроженцах Брянской земли.

    Приглашаем всех желающих посетить краеведческий зал Суземской центральной библиотеки.

 

                          Касымова Н.И. ведущий библиотекарь краеведческого зала.