Старейший и самый известный научно-популярный журнал «Наука и жизнь» в этом году отмечает 130 лет со дня выхода первого номера.

Юбилейной дате со дня издания журнала в читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова посвящена экспозиция «Наука и жизнь» - интересное и доступное чтение для всей семьи…».  Отрадно, что журнал не теряет своих позиций лидерства и на протяжении долгого периода времени пользуется неизменным спросом у читателей нашей библиотеки.

Конструкция журнала, заложенная в прошлые годы, оказалась настолько перспективной и прочной, что выдерживается до сих пор, сохранились даже основные придуманные тогда рубрики. Начиная с тех лет, каждый номер журнала – это маленькая энциклопедия, которая умудряется вместить в себя огромное количество интересной и полезной информации, рассказывает нам о новых открытиях и изобретениях, об учёных прошлого и современности. В журнале освящаются практически все стороны жизни общества – наука, техника, культура, история и т.д.

Читателей Суземской библиотеки большое внимание привлекают следующие рубрики журнала:

- «Гипотезы, предположения, факты» (рассказы о достижениях в точных науках, медицине, химии);

- «По страницам всемирной истории» (об интересных фактах в российской и мировой истории);

- «Ума палата» (познавательно-развлекательный раздел для школьников);

- «Мир увлечений» (для тех, кто занимается фотографией, рукоделием, строительством).

- «Кунсткамера», «Маленькие хитрости», «Кроссворд с фрагментами», «Лингвистические задачи», «Советы домашнему мастеру», «Любителям фантастики» и т.д.

Любители художественных произведений, читают опубликованные повести, рассказы и очерки, обзоры новых книг и периодических изданий. Именно благодаря «Науке и жизни» читатели когда-то впервые познакомились с творчеством Кусто и Хейердала, новыми романами Азимова и Хейли и многими другими.

В фонде библиотеки имеются выпуски журнала с 1993 года.

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и совершить занимательное путешествие в богатый мир журнала «Наука и жизнь»!

 

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.