2020 год Указом Президента России В.В. Путиным объявлен Годом памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне над немецко – фашистским захватчиком.

 Вторая Мировая война явилась одним из самых трагических периодов в мировой истории. С момента окончания войны прошло уже более семидесяти лет, но она, как и прежде, продолжает оставаться неисчерпаемым источником для выводов и уроков, которые актуальны и жизненно необходимы для современного и будущего развития общества.

В рамках знаменательной даты в читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова для широкого круга читателей прошёл исторический час «Истории священные страницы», который провёл координатор Суземского землячества, общественный деятель, член Союза пенсионеров России Н.И. Мозжов. В ходе встречи Николай Иванович отметил колоссальное и неоценимое значение истории, как науки, формирующей в каждом человеке нравственный стержень, объединяющий разные поколения. История – это не только предмет; это наше прошлое, настоящее и будущее. История повествует каждому следующему поколению о том, чем оно обязано своим предкам. Мы узнаём, какими идеалами жили прадеды, какие подвиги они совершали. Мы понимаем, как их поступки и стремления повлияли на нашу жизнь. В своём выступлении Николай Иванович подчеркнул тот факт, что героические свершения советского народа и его Вооруженных Сил в годы войны были и остаются неиссякаемым символом патриотизма и любви к своей Родине. В процессе беседы Николай Иванович затронул не только события и факты периода Великой Отечественной войны, но и коснулся становления Российского государства в целом.

Несомненно, историю необходимо знать. Ведь она ценна своими уроками. История России уникальна и величественна. Помните и гордитесь своим Отечеством!

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.