Мало кто знает о том, что известные исторические события не обошли стороной и наш Суземский край. Есть на границе с Севским районном, в полукилометре от автодороги Суземка Севск, маленькое село Добрунь. Оно оказалось в центре сражения между русской армией  Лжедмитрия I и царскими войсками под предводительством князя Ф. И. Мстиславского. Битва завершилась полным разгромом Лжедмитрия I, потерявшего в сражении значительную часть своего войска.

Добрыничское сражение проходило 21 января 1605 года.

Военные историки и специалисты очень высоко оценили тактику ведения боя. Сражение примечательно тем, что русские войска впервые в истории войн применили в нём линейный боевой порядок. Метод залпового мушкетного (оружейного) огня, впервые примененный в этом сражении, не только против пехоты противника, но против конницы вошел в учебник военного искусства.  Это сражение пробудило национальное самосознание.      Оно сплотило русских и помогло им разгромить интервентов в Москве. Погибшие в Добрыничском сражении русские воины, были с почестями похоронены на высоком берегу р.Сев в деревне Добрыничи. В 1990 г. по инициативе районного отделения Всероссийского общества охраны памятников   и при активной помощи наших местных властей на месте захоронения русских воинов построен скромный памятник-часовня в 2008 в виде башни и проведена частичная работа по сохранению самого захоронения. Надо сказать, что после сражения под Добрыничами в окрестностях села на протяжении веков сохранялись курганы с братскими захоронениями.

Историческая память - это не громкие слова, это поступки.А совершать эти поступки важно не только в преддверии каких-то важных дат, но и каждый день. Ребятами-добровольцами Невдольского дома культуры был приведён в порядок памятник на месте Добрыничской битвы около села Добрунь Суземского района. На памятнике была убран мусор, сухая трава, ребята вскопали клумбу и посадили цветы.

Спустя 415 лет Добрыничское сражение вошло в историю, как страница героической борьбы русского народа, против польско- литовских интервентов.

В Суземской центральной библиотеке представлена выставка, на которой, Вы сможете ознакомиться более подробно о Добрыничском сражении.

 

Касымова Н.И.- библиотекарь краеведческого зала.