Сегодня наркомания - угроза всему обществу. Уничтожается генофонд нации, растет преступность, разрушаются семьи, деградирует личность. Особую озабоченность вызывает непрекращающееся распространение наркотиков среди молодежи.  Средний возраст потребителей наркотических веществ - от 17 до 28 лет. Бьют тревогу родители, врачи, учителя, правоохранительные органы. Как уберечь молодежь от наркотиков? Что должно быть сделано? Потеряем ли мы нашу молодежь окончательно - проблема, от решения которой зависит будущее человечества.

Этой теме был посвящён Гражданский Форум «Молодежная наркомания в России: как сохранить будущее?», позволивший сформировать наиболее полное общественное суждение по проблеме. В работе Форума приняли участие представители Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района; Суземской центральной районной больницы; учащиеся 9 – а класса и преподаватели Суземской СОШ №2; специалисты Суземской межпоселенческой библиотеки; ведущая Форума главный библиотекарь Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Нестерова Наталья Владимировна.

В ходе Форума были рассмотрены три подхода к решению проблемы:

Подход 1: Просвещение: распространение знаний о наркомании в обществе. Основная причина распространения наркомании в молодежной среде - это отсутствие исчерпывающей информации о наркомании и ее последствиях. Семья, школа и СМИ должны вести разъяснительную работу и формировать представление о наркомании как о тяжелом, часто неизлечимом заболевании, быстро приводящем к смерти.

Подход 2: Здоровье: утверждение культа «здорового образа жизни» в стране. Молодежная наркомания распространяется из-за потери такой ценности, как здоровый образ жизни. Лучшее решение проблемы – это вовлечение населения в занятия физкультурой и спортом.

Подход 3: Безопасность: обеспечение правовой защиты. Упрощение таможенных процедур, мягкость наказания для распространителей наркотических веществ, а также опасность для окружающих со стороны больных наркомании свидетельствуют о необходимости принятия жестких запретительных мер в борьбе с молодежной наркоманией.

Каждому участнику Форума была представлена возможность свободно высказать свое мнение и услышать различные точки зрения, более глубокого изучить проблемы наркомании, вместе обсудить все достоинства и недостатки рассмотренных подходов, искать новые пути в решении поставленной проблемы. Прозвучали самые различные суждения, факты, предложения. Большинство участников Форума сошлись во мнении, что решение этой проблемы носит комплексный характер.

Зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

Екатерина Буршина