В библиотеки Суземского района поступило уникальное издание    -  Полное собрание сочинений и письма А.К. Толстого в пяти томах.   Издание подготовлено    редакционно-издательским центром «Классика» совместно с Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.

В пятитомник включены все произведения писателя — стихотворные и драматические, художественная и историческая проза, литературно-критические и публицистические статьи, дневники, воспоминания, автобиографические записи, письма, наиболее значительные редакции и варианты, отрывки, фрагменты, наброски и планы. Тексты, структура томов, датировка произведений приведены в соответствие с результатами последних научных исследований академического Института русской литературы.

Научный аппарат отвечает нормам классических изданий. Исключительную ценность изданию придает его тщательная подготовка: все тексты заново сверены с рукописными и печатными источниками; исследователями впервые предъявлен полный свод редакций и вариантов, в котором использованы все архивные материалы (с точными отсылками к ним) и в котором полно и подробно отражена творческая личность А.К. Толстого. Дан детальный и развернутый историко-литературный, биографический, исторический, лингвистический комментарий, чтобы воссоздать жизненный и культурный контекст творчества. К работе над изданием привлечены высококвалифицированные текстологи и комментаторы из институтов Российской академии наук (руководитель — доктор филологических наук В.А. Котельников) и опытные издательские сотрудники.

Подготовка Полного собрания сочинений А.К. Толстого осуществлялась Редакционно-издательским центром «Классика», имеющим необходимый творческий потенциал и организаторский опыт выпуска оригинальных научных изданий на высоком редакционном и полиграфическом уровне.

В состав юбилейного Полного собрания сочинений и писем А.К. Толстого входят: том 1 — лирика, былины, баллады, притчи, поэмы, подготовленные А.К. Толстым для прижизненных собраний; статья доктора филологических наук, главного специалиста ИРЛИ РАН В.А. Котельникова «Алексей Константинович Толстой в жизни и в литературе»; том 2 — стихотворения разных жанров, тексты, входившие в корпус «Козьма Прутков», коллективное, стихотворные мелочи, переводы, стихотворения на немецком и французском языках, не включавшиеся в прижизненные собрания; том 3 — драматические произведения; том 4 — художественная проза, статьи; том 5 — дневник и письма А.К. Толстого.

Первое издание уникального академического собрания сочинений при активной поддержке администрации Брянской области. Руководители проекта В.В. Головин, В.Н. Кузин.

В настоящее время Полное собрание сочинений и письма А.К. Толстого в пяти томах поступило в библиотеки Суземского района и ждет своих читателей.

Приятного Вам чтения!

                                                 Материал подготовила главный библиотекарь                                    отдела комплектования и обработки Р.В. Привалова.