В 2019 году Суземский край отмечает важное событие – девяностолетний юбилей образования нашего района. За свою многолетнюю историю Суземский район уверенно прошёл испытание временем. Итоги пройденного пути достойно блестят орденами и медалями на груди наших жителей, ведь люди - это главное сокровище края - деятельные, настойчивые, трудолюбивые, жизнерадостные, устремлённые в будущее. Не случайно имена многих наших земляков известны не только на Брянщине и во всей стране, но и за её пределами.

    Богатая историческими традициями и обычаями культура района, не может не вызвать чувство гордости за свою землю у каждого из нас.

    Уникальные традиции и неповторимые обычаи Суземского края, которые возрождаются и передаются потомкам, наполняют радостью и интересными событиями нашу жизнь.

        Проведение многочисленных праздников для жителей и гостей района в городских и территориальных сельских поселениях, яркое тому подтверждение.

Ежегодно, по сложившейся доброй традиции - в дни золотой осени, руководство Суземского района, ветеранские организации – Совет ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, учреждения отдела культуры и вся общественность проводят мероприятия по чествованию ветеранов-юбиляров. За плечами этих мудрых людей прослеживается большая жизнь. В их памяти хранятся героические этапы становления и формирования нашего района. Они являются хранителями моральных ценностей и живой связью времён и поколений. Их знания и богатейший опыт важны наряду с инициативой молодых граждан. Активное участие старшего поколения в общественной и культурной жизни района вызывает особую благодарность и уважение. Не секрет, что многие из числа ветеранов, входят в состав некоторых творческих коллективов РДК, являются членами клуба «Ветеран», который действует на протяжении двадцати лет в центральной библиотеке.

В 2019 году праздничная встреча по случаю чествования ветеранов-юбиляров прошла 7 октября в Культурно-досуговом центре «Радуга».

В ходе торжественной части мероприятия были сказаны самые тёплые и искренние слова в адрес юбиляров от Главы Суземского района Матросова Андрея Владимировича; заместителя Главы администрации, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» - Балыкиной Татьяны Александровны; руководителя клиентской службы Пенсионного фонда России в Суземском районе Девялтовской Натальи Ивановны, а также руководителей и представителей многих организаций и служб района. Они все, без исключения, отметили колоссальный вклад ветеранов в развитие и процветание нашего края.

Свои музыкальные поздравления дарили в этот день юбилярам Галина Харченко, Оксана Кирьян, Светлана Софронова, Нина Морозова, Борис Сурело, коллектив «Надежда» (художественный руководитель Н.Морозова), творческий коллектив Нина Ребогова и Николай Пурис.

Слайдовый ряд с поздравительными открытками, который подготовили для юбиляров сотрудники Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова придал мероприятию особый колорит и настроение.

Насыщенная творческая программа, пришлась по душе всем - и ветеранам-юбилярам, и зрителям. В благодарность из зала в адрес выступающих звучали бурные и продолжительные аплодисменты.

Мероприятие имело успех, ведь это здорово, что о ветеранах помнят, и всегда готовы поздравить старшее поколение с таким важным праздником, как юбилей, а главное оценить и отметить успехи их трудовой деятельности на благо района.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки