В рамках Всероссийского дня трезвости, в целях профилактики здорового и преимущественно трезвого образа жизни, содействия общественному движению трезвости, на абонементе Суземской центральной библиотеки оформлена тематическая выставка «Быть трезвым-значит здраво мыслить», призывающая к выбору исключительно трезвого образа жизни.

 

Алкоголизм считается одной из самых распространённых болезней нашего времени. Алкоголь особенно опасен в детском и подростковом возрасте. Он делает человека зависимым и к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается.

На выставке, ориентированной для подростков, молодежи и взрослых читателей, представлены издания, информирующие о губительном влиянии пьянства на человеческий организм и мерах его преодоления, рекомендации медицинских специалистов по избавлению от алкогольной зависимости, а также статьи административного кодекса (ст.20.20.1), которые предусматривают наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах.  Бороться с этим пагубным пристрастием очень нелегко. И порой одному человеку не справится с этой проблемой, тогда на помощь приходит медицина.

Задача выставки – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления алкоголя для здоровья. Выставка так же направлена на поддержание трезвого образа жизни, пропаганды спорта и здоровья.

 

Информацию подготовил методист ЦПИ Кравцова Е.А