С каждым годом у жителей Суземского района возрастает интерес к истории своего родного края. И это не удивительно, поскольку краеведение - это особый мир, наполненный событиями, именами, человеческими судьбами, полузабытыми обычаями, обрядами. Благодаря краеведению, сегодня не забыты люди, события, факты из жизни района.

Слова академика, в советский период времени председателя фонда культуры - Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Краеведение – прекрасная школа воспитания гражданственности…» – как нельзя точно раскрывают суть работы Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова по сохранению богатой истории, национальной культуры, народных традиций нашего края, по воспитанию чувства гордости за ратные и трудовые подвиги наших земляков, по передаче исторической памяти и культурного наследия от поколения к поколению.

Трудно назвать событие, более значимое для нашей страны и мира, чем Великая Отечественная война. Среди исторических дат - вторая мировая война занимает особое место и в летописи Суземского района. Годы оккупации со 2 октября 1941 года по 5 сентября 1943 года принесли с собой разруху и искалеченные судьбы. Многие жители были угнаны в концлагеря. В основном это были женщины и дети.

Памятной дате - 76-й годовщине освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков посвящена выставка-панорама «Славный край легенд, героев и побед», оформленная в центральной библиотеке.

На экспозиции представлена публицистическая литература с документальными историческими фактами о Великой Отечественной войне. Материалы выставки знакомят читателей с размышлениями и очерками командиров, комиссаров, разведчиков и многих других участников минувших событий, рассказывающих о действиях партизан не только в Суземском районе, но и на всей территории Брянской области. С большой теплотой они пишут о ратных подвигах бойцов, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли. Большой интерес представляют воспоминания ветеранов, которые подробно рассказывают на страницах книжных изданий об исключительной стойкости своих однополчан в обороне, их доблести и отваге. Также неподдельный интерес вызывают у читателей и малоизвестные факты из воспоминаний бывших узников - жителей района, которые в годы оккупации были угнаны в фашистские концлагеря. Экспозицию дополняют присяга красного партизана и карта с ходом боевых действий партизанских отрядов, которые проходили на территории Брянщины.

Уходит в прошлое вторая мировая война, но с нами остаётся память о суровом, трагическом и героическом времени. Книжная выставка адресована широкому кругу читателей. Приглашаем к чтению краеведческой литературы.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки