76 лет прошло с того долгожданного дня, когда наш Суземский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Это героическая и памятная дата о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле, когда клокотала в грохоте и огне война, навязанная нам Германией.

2 октября 1941 года наш край был оккупирован немецко-фашистскими оккупантами, а освобождён 5 сентября 1943 года.

Дорого стоила война жителям Суземского района. Годы оккупации не прошли бесследно. Поскольку принесли с собой разруху и искалеченные судьбы. Многие жители были казнены или угнаны в концлагеря. В основном это были женщины и дети.

День освобождения от фашистского порабощения стал великой радостью, которой могло и не быть. Многократно пережитые в душе военные события, осмысленные разумом поколений, они стали частью нашего сознания, неотрывного от чувства долга перед погибшими. В наших сердцах светла память о тех, кто не пришёл с войны. Мы помним всех, кто погиб в бою или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе. И чествуем тех, кто вернулся с полей сражений, кто выжил в аду нацистских застенков и сейчас живёт рядом с нами.

В ознаменование исторической даты, в Суземской детской школе искусств для ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, ветеранов труда прошёл праздничный огонёк, который подготовили и провели сотрудники Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя А.В.Софронова и РДК. Хочется отметить, что многие из числа ветеранов, присутствующих на встрече, входят в состав многих творческих коллективов РДК, являются членами клуба «Ветеран», который действует на протяжении двадцати лет в центральной библиотеке.

Все самые добрые слова и пожелания звучали в этот день в адрес старшего поколения от заместителя главы администрации Суземского района, начальника финансового отдела Скопцовой Ирины Викторовны, от начальника отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Суземского района Татарова Дмитрия Сергеевича.

Праздничный огонёк оставил его героям много положительных эмоций. Для ветеранов была подготовлена концертная программа. На протяжении всей встречи радовали гостей своим исполнением коллектив «Суземские узоры», творческий дуэт Антонины Рындиной и Любови Шведовой. Свои музыкальные поздравления посвящали в этот день всем присутствующим в зале Борис Поляков, Раиса Соболева. В программе прозвучали музыкальные произведения военных лет и лирические песни. В благодарность зрители дарили исполнителям бурные и продолжительные аплодисменты.

Отдохнули ветераны с «огоньком» - пели любимые песни под баян, танцевали и, конечно пили чай со сладостями. И было в ярком, светлом зале школы искусств то чувство единства общей радости, которое является самым естественным и неповторимым.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.