22 августа в Суземской детской библиотеке прошёл познавательный час, посвященный Дню государственного флага России. День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань истории великой страны. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

О том, что история флага интересна, необычна и уходит корнями в далекое прошлое, юные читатели узнали, совершив виртуальную экскурсию «Гордо реет стяг державный». Ребята узнали, как на Руси назывались государственные символы, когда появился первый флаг и как он выглядел, почему стал одним из символов государства Российского. Отвечая на вопросы викторины, еще раз вспомнили, почему современный флаг России называется триколором, что означают три цвета на флаге нашей страны: белый цвет означает свободу и независимость, синий – веру, верность и правду, красный – державность и кровь, пролитую за Отчизну.

Для читателей была оформлена выставка-символ «Флаг наш – символ доблести и гордости», на которой представлена информация об истории возникновения государственных символов: гербе, флаге, гимне, о символике и значении каждого цвета флага. В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики: «Детям о флаге России», «Российский флаг. Василиса Матвеева»; мультфильм «Исторические заклёпки. Россия. Флаг, гимн, герб. Клёпа».

 

Назарова М.П.