22 августа в Зерновской сельской библиотеке состоялась тематическая беседа ко Дню Государственного флага Российской Федерации. В ходе мероприятия гостям было рассказано об истории праздника, символике государства, также была представлена выставка детских рисунков «День рождения флага Российского».

Елена Викторовна рассказала ребятишкам что, в День Государственного флага важно выразить свое особое почтение и уважение своей стране и ее символам, старшему поколению и славным моментам истории. Этот праздник пройдет в многочисленных празднествах, благотворительных мероприятиях и праздничных митингах, которые пройдут практически во всех городах по всей России. Елена Викторовна рассказала детям об истории российского флага и провела обзор о символах. Рассказала что история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века - в 1896 году. 
Однако День флага был учрежден в честь совсем других событий, а именно в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора. До этого, как известно, была Советская Россия со своим красным стягом, на котором красовались серп с молотом.Так, 22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы, а точнее на Краснопресненской набережной. Речь идет о московском Белом доме. Дело в том, что в тот день, как говорилось выше, по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом. Изображение Государственного флага Российской Федерации может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы государственных наград Российской Федерации, а также геральдических знаков — эмблем и флагов федеральных органов исполнительной власти. Например: медаль «Золотая звезда»;

 Федеральная служба охраны;

 Пенсионный фонд Российской Федерации;

 Министерство сельского хозяйства.

В библиотеке для пользователей оформлена выставка «РОССИИ РЕЮТ ФЛАГИ» Также была представлена выставка детских рисунков «День рождения флага Российского».

 

Зерновская сельская библиотека:  Блохина Е.В.