Нынче, в жизни современной,

Бело-сине-красный флаг.

По строению вселенной

Свою сущность строит стяг.

Мир земной внизу – цвет – красный,

Средний – неба синий цвет.

Еще выше – самый ясный,

Это белый – Божий цвет!

 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации.Он заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас.

В связи с этим в Страчовской сельской библиотеке была  оформлена книжная выставка «Ой, ты, Русь моя, песня светлая» и  проведен информационный час « Во флаге – слава страны».

Его участниками стали учащиеся 2-5- х классов. Ведущая Казакова Н.П. рассказала ребятам о том, что такое государственные символы, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает. Также ребята узнали много интересных фактов об истории нашего российского флага, например, тот факт, что он ведет свою историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет. Разговор о России и ее символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение своей (пусть пока и небольшой) сопричастности к истории своей Родины. Данное мероприятие проводилось с целью формирования у детей уважительного отношения к государственным символам страны, воспитания патриотических чувств, любви к своей Родине.

Зав. Страчовской библиотекой

Казакова Н.П