Важнейшим символом государства, выражающим идею его единства, независимости и суверенитета, является флаг. Именно по флагу судят о принадлежности к тому или иному государству.

Флагом называют полотно прямоугольной формы, на которое нанесена в установленных пропорциях специальная расцветка. Штандарт России состоит из трёх полос: белого, синего и красного цвета. Он принадлежит, наряду с гербом в виде двуглавого орла, к числу официальных символов страны.

Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года №1714 - 22 августа в России отмечается День Государственного флага.

 

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны, праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

21 августа в Центральной библиотеке методист ЦПИ Кравцова Елена познакомила юных читателей с информационным стендом государственных символов. Библиотекарь начала с рассказа о том, что история, величие и честь государства воплощаются, прежде всего, в его символах; ознакомила присутствующих с историей появления и утверждения флага в России, как одного из символов государства российского, когда впервые был поднят бело-сине-красный флаг и что означают эти три цвета. Они узнали о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.

Мы надеемся, что, приняв участие в наших мероприятиях, каждый человек смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети великой России. 

Информацию подготовил методист ЦПИ Кравцова Е.А