Много лет нашей славной Победе,

Снова мирный закат, тишина…

И неслышно идет по планете

Возвращенная людям весна!

 

Позади уже дальние дали,

Годы, будто в тумане, видны.

И давно уже взрослыми стали

Внуки тех, кто вернулся с войны!

 

9 мая жители поселка Холмечи и гости собрались на празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне у мемориального комплекса для того, чтобы отдать дань уважения воинам – освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир. Все присутствующие почтили память не вернувшихся с войны минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику, поздравили живых ветеранов. На митинге звучали стихи и поздравления, музыкальные композиции военных лет, такие как «Прадедушка», «А закаты алые, алые, алые». Вечером работниками клуба и библиотеки был подготовлен концерт, библиотекарь Холмечской сельской библиотеки Блинова Е.Г. исполнила песни «Синий платочек», «Русский парень», «Белая Русь», мероприятие закончилось угощением солдатской кашей и праздничным салютом.

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать. Именно в этот день из года в год все идут по всей нашей огромной стране к мемориалам, к братским могилам, к обелискам, к большим и маленьким, сельским и городским памятникам, для того, чтобы поклониться бессмертным и бесстрашным, павшим и живым.

Тем, кто принял первый бой на рассвете 22 июня 41-ого года у стен Брестской крепости, и тем, кто, пройдя через всю жестокую, кровавую, беспощадную войну – добил врага там, откуда она началась – в поверженном Берлине! В тот суровый грозный час. Вся страна поднялась в едином порыве и встала против захватчиков. И было это 22 июня 1941 года, в 4 часа 15 минут по Московскому времени. С этого момента начался отсчет 1418 дней войны, каждый из которых это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сыновей и дочерей России.

4 года, 1418 дней, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов - это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны. Это страшно, но это факт: солдаты, бросавшиеся под фашистские танки, месившие своими обмороженными, стертыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и глину, но все-таки прошедшие эти 1418 дней и ночей, чтобы у стен поверженного рейхстага наконец-то, со слезами радости воскликнуть: «Все, ребята, Победа!». Мы, старое и молодое поколение всегда будем помнить тот Победный май и чтить память погибших героев!

 

Информацию подготовила библиотекарь Холмечской сельской библиотеки Блинова Е.Г.