Урок мужества «И помнит мир спасенный…»

9 мая вся наша страна отметила самый грандиозный и величественный праздник - День Победы.

 Готовясь к этому событию Суземская детская библиотека приняла участие в ежегодной Международной Акции «Читаем детям о войне», которую проводит в преддверие Дня Великой Победы Самарская областная детская библиотека.

 6 мая 2019 г. в нашей библиотеке в рамках акции был проведен урок мужества «И помнит мир спасенный…» с учащимися 6 «Б» класса СОШ №1 (классный руководитель Спицына Т.А.)

На мероприятие   был приглашен наш знаменитый земляк, «знаменосный» писатель, председатель правления Союза писателей России, военный журналист – Николай Федорович Иванов. 

 Для прочтения вслух  ребятам было выбрано замечательное произведение Бориса  Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке» неслучайно, так как  о Николае Федоровиче Иванове можно сказать так же – это настоящий человек, который знает о войнах не понаслышке, побывал во многих горячих точках земли, во время командировки в Чечню в июне 1996 года был захвачен в плен  боевиками и  освобождён через четыре месяца в результате спецоперации, который своим мужественным  примером и честной гражданской позицией вдохновляет молодежь  на отважные поступки и неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в помощи. Этот человек вносит огромную лепту в дело сохранения исторической памяти подвига советских людей во время ВОВ во имя Победы.

 Николай Федорович Иванов стал инициатором удивительного, потрясающего по своей значимости проекта «Знамя Победы», в котором он предложил   писателям брать с собой в многочисленных поездках по России, а также в горячие точки земли Копию Знамени Победы, которая была вручена Союзу писателей России на вечное хранение 22 июня 2011 года в день 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны на Пленуме в городе-герое Смоленске матросом-фронтовиком Михаилом Годенко.  Вот как Николай Федорович написал об этом в своем очерке «Под сенью знамени Победы». Предлагаю: пусть она побывает во всех городах-героях и городах воинской славы России как символ духовной силы, нравственности и жертвенного подвига нашего народа. Пусть она взовьется на Северном полюсе, побывает в самых крайних точках России, на стыке Европы и Азии, в наших святых литературных местах, связанных с писателями-фронтовиками, побывает на Эльбрусе и доедет в конечном счете до рейхстага. Этот проект не имеет себе равных… Есть символы, есть высоты, которые священны, которые мы не должны отдавать никому.

 Много горя и страха принесла война, но советский народ оказался сильнее голода, холода и потерь. Он одолел страшного врага, поработившего много государств и заставившего их жить в страхе, одержал верх над нацизмом. В ходе урока была продемонстрирована презентация «Расскажем детям о войне» -  о главных вехах Великой Отечественной Войны, после которой была объявлена минута молчания.

Далее библиотекарь Чулова Ирина Ивановна познакомила ребят с биографией Бориса Полевого, его творчеством и главной книгой писателя «Повесть о настоящем человеке», рассказала о подвиге лётчика Алексея Маресьева, который стал прототипом главного героя повести Мересьева, как об удивительном примере любви к Отечеству для каждого из нас. Необычайное жизнелюбие, стойкость, мужество позволили герою выжить, возвратиться в боевой строй и снова встать на защиту своей Родины.

Книга дорога тем, что помогает людям в трудную минуту, учит мужеству, раскрывает истоки патриотизма, в ней показан так же массовый героизм простых людей, которые встретились на жизненном пути летчика и, многие из которых, были настоящими людьми.

 Для того, чтобы ребята смогли лучше представить себе события тех далеких лет, им был показан документальный фильм "Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека" о судьбе прототипа главного героя и небольшой ролик о самой книге "Повесть о настоящем человеке".

После просмотра и обсуждения увиденного, детям были прочитаны самые яркие эпизоды из текста этой книги, чтобы они смогли   убедиться в том, как точно и ярко посредством художественного слова автор смог пересказать судьбу легендарного летчика, изменив фамилии главного героя и других участников этих событий. Не было среди слушателей ни одного человека, который остался бы равнодушным к подвигу Алексея Мересьева.

Николай Федорович Иванов так же рассказал о тяготах войны, о массовом героизме людей, призвал ребят к чтению произведений о войне   и отметил огромную важность и значимость акции "Читаем детям о войне" для сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитания чувства патриотизма и любви к Родине.

Чулова Ирина Ивановна -

 ведущий библиотекарь детской библиотеки.