Библиотекарь Страчовской сельской библиотеки организовала празднование «Широкой Масленицы». Мероприятие проходило в зале сельского клуба. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у присутствующих. Ведущий Погорельцев Виталий   рассказал гостям о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Участники радовались приходу Весны (в роли Рыхтиковой Вероники) и доброй Бабы-Яги (в роли Макушкина Коли), которые вместе прогоняли Зиму ( в роли Макушкиной Полины). В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Все активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. Играли в веселые игры, водили хороводы. В завершение праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.

Библиотекарь Страчовской  библиотеки: Казакова Н.П.