День Поэзии - это праздник!

Для души - колокольный звон!

Он нас манит к себе и дразнит,

Словно сказка, волшебный сон!

Тот, кто душу стихами питает,

Не способен на подлость и грех.

Пусть Поэзия вас вдохновляет

На Любовь, на веселье и смех!

Поэзия – это музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью к человеку, природе, родине. Сам язык поэзии настраивает на глубокое понимание и внутреннее осмысление происходящего вокруг, поэзия проникает в самые тайные уголки души человека.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Трудно представить нашу жизнь без поэзии. Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце – и пробуждает душу. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

Во все времена люди верили поэтам, если поэты открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились с ними горестями, надеждами и тревогами. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято     решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

С 2010 года в Суземской центральной библиотеке работает литературно-поэтический клуб любителей словесности. В состав участников вошли наши поэты-земляки, а также люди, любящие поэзию и активные читатели библиотеки.

20 марта, в канун Всемирного дня поэзии, в Суземской межпоселенческой центральной библиотеке прошла встреча с членами Клуба любителей словесности. На часе поэзии присутствовал наш земляк – поэт Юрий Иванович Кравцов. Он рассказал о том, как душой и сердцем создаются его стихи, ответил на многочисленные вопросы и прочитал свои стихотворения.  В ходе мероприятия прочла свои стихи и жительница нашего района Блинова Е.Г-молодая, но уже очень талантливая девушка. Также каждый участник вечера имел возможность попробовать свои силы не только как чтец, но и как автор-исполнитель собственных стихов…

Вечер получился очень насыщенным и интересным.

На прощание, Юрий Иванович пожелал присутствующим любить поэзию, читать стихи, потому что они делают нашу жизнь не только ярче, но богаче и приятнее…

Материал подготовила библиотекарь краеведческого зала – Касымова Н.И.