2 февраля наша страна отметила день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

В Суземской детской библиотеке для учащихся 6 «Б» класса СОШ № 1  (кл. руководитель Спицына Т.А.) состоялся музыкально – поэтический час «Поклонимся за тот великий бой!», посвященный 76-й годовщине Победы в Сталинградской битве.  Битве, подобной которой не знала история войн.

Для того, чтобы ребята более образно представили себе, как именно происходили события битвы, им были показаны документальные кадры фильма «Хроника Сталинградской битвы». Затем библиотекарь Чулова И.И. рассказала о героизме и подвигах жителей Сталинграда, об огромной роли литературы и искусства в сохранении памяти о войне, об истории создания песни «На Мамаевом кургане тишина…» В. Бокова и А. Пахмутовой. После этого   школьники посмотрели  клип песни «На Мамаевом кургане тишина…», в котором представлена красота и величие мемориального ансамбля на Мамаевом кургане "Героям Сталинградской битвы".

К битве за Сталинград в своем творчестве обращались многие писатели и поэты, и в этот день мы все смогли приобщиться к великим произведениям о войне. Стихи замечательных поэтов, таких как Ольга Берггольц, Алексей Сурков, Маргарита Агашина, Анатолий Сафронов и др., которые мы услышали в выразительном исполнении учащихся класса, произвели на всех огромное впечатление.

Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества. Имена защитников Сталинграда вписаны в наши сердца.

Героев наградили орденами, медалями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мертвым? Нет. Это нужно живым. Это нужно нам.

    Нам свои боевые

    Не носить ордена.

    Вам – всё это, живые

    Нам – отрада одна:

    Что недаром боролись

    Мы за родину-мать.

    Пусть не слышен наш голос,-

    Вы должны его знать.

      А.Т. Твардовский  

В завершении мероприятия все присутствующие посмотрели   видеоролик «Сталинград: 2 – е февраля» и почтили память героев минутой молчания.

                                                    Ведущий библиотекарь детской библиотеки                     Чулова И.И.