(140 лет со дня рождения П.П.Бажова)

Уральская земля, находящаяся на границе между Европой и Азией, богата не только полезными ископаемыми: рудами, углём, золотом, драгоценными камнями, но и старинными чудесными народными преданиями и легендами об этой земле. А какие люди живут на Урале! Настоящие мастера своего дела. Обо всём об этом писал знаменитый писатель Павел Петрович Бажов, которому 27 января исполняется 140 лет.

Многие сказы П.П. Бажова знакомы нам с детства: «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Сюнюшкин колодец» и другие. В этих сказах фантастическое сливается с реальным, в них происходят необыкновенные события, в которых   добро побеждает зло, вся нечисть отступает перед мужеством и чистой совестью. Впервые героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а рабочие люди, умеющие разглядеть в безжизненном камне его добрую, нужную людям суть.

 В Суземской детской  библиотеке   оформлена  книжная выставка «Чародей малахитовых былей», посвященная творчеству писателя Павла Петровича Бажова. Любовь к труду, гордость своим мастерством, непрестанное стремление совершенствоваться – вот качества, какие воспеваются на каждой странице книг Бажова.

Мы приглашаем всех желающих     посетить выставку и вновь открыть для себя и своих детей удивительный и волшебный мир сказов П. Бажова.

Ведущий библиотекарь Назарова М.П.