5 июля 1944 года произошло одно из важнейших событий в истории Брянской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область с центром в городе Брянск. В состав Брянской области вошли города: Брянск, Бежица и Клинцы и районы: Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский и Унечский, выделенные из состава Орловской области.

В Суземской детской библиотеке  оформлена книжная выставка «Славный край легенд, героев и побед», посвящённая 75-летию образования Брянской области. На выставке, посвященной этой дате, можно познакомиться с книгами, которые рассказывают нам о природе, ресурсах, экономике, культуре и населении области, истории и современности её районов.

Издания разных лет расскажут о далеком прошлом, кто населял территорию нынешней области, когда основались первые города и села.

Книжная выставка адресована пользователям младшего и среднего школьного возраста для расширения необходимых знаний по краеведению.

Выставка работает в читальном зале Суземской детской библиотеки.

Ведущий библиотекарь ДБ Назарова М.П.