25 декабря в канун Нового Года в читальном зале Суземской межпоселенческой библиотеки имени писателя А.В.Софронова прошла праздничная  встреча в клубе «Ветеран», посвящённая двадцатилетнему юбилею клуба.

20 лет – непрерывной работы, наполненной культурной и общественной жизнью района. Со дня своего основания клуб живёт под девизом «Живём интересно и не считаем года». Двадцать лет для истории – короткое мгновение. А для Суземского района и нашей центральной библиотеки – это большой период жизни, полный имён, событий, достижений и развития. История клуба «Ветеран» началась в далёком 1998 году по инициативе библиотекарей, при активной поддержке районной администрации, Совета ветеранов, малолетних узников, Совета инвалидов. В состав клуба вошли ветераны Великой Отечественной войны, дети войны и бывшие узники фашизма, пенсионеры и ветераны труда. У клуба есть свой фотоальбом, посвящённый его истории, на страницах которого собраны бесценные фотографии о мероприятиях, проведённых с ветеранами. Многих уже нет среди нас. Но они навсегда остались в нашей памяти и в наших сердцах. Коллектив клуба с самого начала главной и определяющей целью своей деятельности выбрал патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Проводимые мероприятия в молодёжной среде, стимулируют формирование активной гражданской позиции, направленной на духовный рост личности. Совместный отдых и общение приносит старшему поколению радость и продление молодости. Поэтому не обходят своим вниманием ветераны ни одну значимую дату своих коллег. Поздравляют юбиляров и именинников в тёплой и дружеской атмосфере.

Убелённые сединами члены клуба, как они говорят о себе сами, «народ не унывающий». Их активности, жизнелюбию, стоит поучиться молодому поколению. Многие ветераны входят в состав творческих коллективов, выходят на широкую аудиторию, принимают участие в районных мероприятиях и праздниках. Коллектив клуба «Ветеран» - люди с твёрдой гражданской позицией, они не только участники многих мероприятий, самое главное - они всегда наши почётные гости и читатели. Богатая история клуба с наиболее яркими её страницами нашла своё отражение на слайдах электронной презентации, которая была представлена вниманию присутствующих в зале.

Много тёплых слов, наполненных уважением, безмерной благодарностью в адрес юбиляров звучало на встрече от начальника отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Суземского района Татарова Дмитрия Сергеевича и директора межпоселенческой центральной библиотеки Журбиной Елены Александровны. В поздравительной речи Дмитрий Сергеевич и Елена Александровна отметили важность и необходимость деятельности клуба, пожелав всем участникам дальнейшей творческой деятельности, крепкого здоровья, долголетия, бодрости и молодецкого задора.

Поздравить с знаменательной датой пришли участники районного волонтёрского движения «Мы вместе с вами». Из уст Капаниной Кристины, Львовой Василисы, Горобец Оксаны, Зиминой Татьяны, Баздёркиной Александры прозвучали трогательные и душевные стихи, адресованные ветеранам.

Не обошлось на праздничной встрече и без музыкального поздравления, что стало для наших юбиляров неожиданным и радостным подарком.  В исполнении творческого дуэта Нины Ребоговой и Николая Пуриса звучали в этот день, полюбившиеся нашими ветеранами песни из репертуара Нины Ивановны и Николая Анатольевича.

Очень порадовало всех присутствующих поздравление с юбилеем и наступающим Новым Годом от Бабы Яги.

Особенное оживление вызвала конкурсная программа «Музыкальное караоке».

Мероприятие прошло на высокой лирической волне. Мы не ставим точку. Летопись клуба продолжается.

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки