21 декабря 2018 года в Суземской центральной библиотеке в Клубе любителей словесности прошел поэтический вечер: «Значит, родственны мы по душе».

Поэтический вечер в приятной компании...

Гостей нашего вечера не надо представлять поименно. Все они являются членами клуба словесности и большими друзьями библиотеки. Каждый пришёл сюда по велению своей души и сердца. Кто-то сам пишет стихи, кто-то является их благодарным слушателем.

Наша встреча была посвящена не просто поэзии. Мы услышали, что думают сами поэты о своем творчестве, о роли поэзии в их жизни, о том, что же это такое - поэзия, почему вот уже много лет она волнует их сердца.

Юрий Иванович Кравцов, член Союза писателей России, член правления Брянского отделения Союза писателей, лауреат областных литературных премий имени А.К.Толстого «Серебряная лира» и имени Н.И.Рыленкова, автор многочисленных стихотворных сборников выступил на вечере не только как автор своих стихотворений, но как наставник участников литературного вечера.

 С огромным удовольствием мы пригласили к нам человека, чьё имя уже известно не только в нашей библиотеке, но и за пределами нашего района. Это Валентин Валентинович Цветков – учитель общественных дисциплин Холмечской средней школы. Валентин Валентинович уже не первый год радует читателей Суземской библиотеки своими творениями. Он участвовал в акции «Библионочь в библиотеке». В 2016 году провел литературный киноарт «Сказ про то, как генерал Корнилов в Холмечах побывал». В 2017 году вниманию всех присутствующих было представлено прочтение новозаветных историй в стихах для взрослых и детей «Святые мученики» в исполнении автора и далее в программе встречи Валентином Валентиновичем была представлена презентация «Путешествие в Святую землю».   С большим удовольствием слушали стихотворения Валентина Валентиновича на сегодняшнем вечере. Стихи разноплановые – это и об учителях-фронтовиках, и Ода Брянскому лесу, и к юбилеям коллег и друзей, и шутливые пародии.

    Бывает так: живет человек занятой бытовыми проблемами, не замечая, как проходит год за годом, как проходит вешняя пора, знойное лето, снежная зима. Когда поставлены на ноги дети, подрастают внуки, душа переполняется новыми неизвестными ранее чувствами, которыми хочется поделиться с другими, передать людям радость и счастье бытия. Именно такой путь привел к поэзии   Людмилу Михайловну Мефедову.

Вы задумывались, когда-нибудь, отчего человек начинает писать стихи?

Анна Павловна Баранова – человек интересный, увлечённый. В своих строках она передает бурю страстей, она откровенно говорит о дружбе и любви.

Второй раз в заседании нашего клуба участвует Елена Геннадьевна Блинова, библиотекарь Холмечской сельской библиотеки. Только с первого взгляда Елена скромная и хрупкая. Девушка она волевая и с характером. Боец по натуре, она преображается в поэзии. Каждое её стихотворение – эмоциональный диалог с читателем.

Вдохновение... Душевный подъем получили все участники вечера. Хочется пожелать всем в канун Нового года благополучия, удачи и творческих успехов.

Материал подготовила библиотекарь краеведческого зала

центральной библиотеки

 и руководитель Клуба любителей словесности – Кравцова Р.С.