Одним из главных признаков правового государства всегда был и будет высокий уровень правовой культуры населения. Понятие правовой культуры неразрывно связано с понятием правового воспитания. Правильное воспитание каждой отдельно взятой личности ведет к созданию социально- активного и законопослушного общества, формирует культуру поведения человека в нём.

Важная роль в формировании правовой культуры граждан возложена на публичные центры правовой информации, организованные на базе библиотек разных уровней. Их основная задача - создание системы информирования и просвещения населения по вопросам законодательства и права.

Организация работы с читателями пенсионного возраста и инвалидами направлена, прежде всего, на обеспечение доступности, оперативности и комфортности получения информации: помощь в подборе литературы, консультирование по правовым вопросам, приглашение к участию в массовых мероприятиях, создание условий способствующих их самореализации.

Правовая информация – это важнейший источник формирования правовой культуры граждан. Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения, в библиотеках проводятся мероприятия способствующие воспитанию правовой культуры населения.

На протяжении многих лет сложились добрые партнёрские отношения Суземской библиотеки с соц.  работниками.    23 октября 2018 года прошёл социально - просветительский правовой форум, на котором присутствовали представители ГКУ ОСЗН и ГБУ КЦСОН организаций Суземского района.

Люди рассматривали все «за» и «против», принимали решения, преодолевая при этом эмоции, которые являются частью принятия таких решений.
                                                                                   

Информацию подготовила  ведущий методист ЦПИ Касымова Н.И.