Есть хорошее слово «почему». С него начинается любое открытие. Каждое «Почему?» помогает детям развиваться и познавать мир. Чем чаще они задают этот вопрос и находят ответ, тем образованнее становятся.  А какие книги могут в этом помочь? Конечно же, это энциклопедии, словари и справочники – одно из великих изобретений человечества.

Именно им был посвящен библиографический урок 3 октября в Алешковичской сельской библиотеке для учащихся 2 и 4 классов. Библиотекарь представила книжную выставку «Здравствуй к знаниям дорога» и рассказала ребятам какие бывают словари, в чем отличие между отраслевыми и универсальными энциклопедиями, почему справочник называют младшим братом энциклопедий и словарей. Так же дети научились, как быстро находить нужную информацию в таких книгах, работать с алфавитным и именным указателем. И конечно же узнали, что же означает выражение «ходячая энциклопедия».

Закончился урок словами Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги». В конце мероприятия каждому ребенку библиотекарь вручила информационный буклет «Энциклопедии. Словари. Справочники.»