Брянская областная общественная организация Союза писателей России – самое многочисленное на Брянщине литературных сообществ. 3 октября 2018 года организация отметила свой 55 летний юбилей.

Первым ответственным секретарём организации был избран драматург А.С. Козин. В последующие годы организацию возглавляли В. К. Соколов, А. К. Якушенко, Н. И. Поснов, В. С. Козырев. С 2007 года председателем правления организации избран - В. Е. Сорочкин.

Литературные традиции Брянщины уходят своим началом в глубину веком, в самое далёкое прошлое. А литературное движение в современном его понимании зародилось в 20-годы ХХ века. У его истоков стояли А. Т. Твардовский, Н. М. Грибачев, П. Л. Проскурин.

В настоящее время в Брянскую писательскую организацию входят 28 членов Союза писателей России, а Брянское областное литературное объединение насчитывает 142 человека. Ежемесячно проводятся занятия в литературных студиях прозы, поэзии и драматургии. Два раза в год, в дни тютчевских и толстовских праздников, на областных семинарах проходят обсуждения рукописей наиболее талантливых молодых прозаиков и поэтов.

По инициативе наших писателей на Брянщине появились литературные праздники, посвященные нашим выдающимся писателям-землякам - Ф. И. Тютчеву, А. К. Толстому, Н. И. Рыленкову, праздник Славянской культуры «На земле Бояна», «Липовый цвет».

Редакционным советом организации ежегодно выпускается альманах «Литературный Брянск», на страницах которого читатели знакомятся с наиболее интересными произведениями, написанными в последнее время.

Нас печатают журналы «Наш современник», «Москва», «Дружба народов», «Литературная учёба», «Молодая гвардия», «Воин России», еженедельники «Литературная газета», «Литературная Россия» и многие другие центральные и региональные издания.

Большинство членов Союза писателей России – лауреаты различных литературных премий.

Ни один раз приезжали в гости в Суземскую библиотеку - Сорочкин В.Е.- председатель правления Брянской областной писательской организации и его коллеги по перу – Ашеко Л.С., Нестик А.Т., Володин В.В., Дивинский А.И., Гуляев А.Е.. Для знатоков и ценителей литературы нашего края, эти имена довольно известны.

Наш земляк, поэт - Кравцов Ю.И., Член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени А.К. Толстого «Серебряная лира» и премии имени Николая Рыленкова, автор многих поэтических сборников, удивительно талантливый человек.

Педагог по профессии, Юрий Иванович неоднократно участвовал и побеждал в престижном на Брянщине литературном конкурсе «Верю в Россию и верю в народ», он активно сотрудничает со школами и библиотеками области, член Клуба любителей словесности Суземской библиотеки им. писателя А.В.Софронова.

От всей души хочется поздравить всех Брянских писателей с юбилеем, пожелать творческих успехов, книг интересных, произведений замечательных. Мира. Добра. Красоты.

Материал подготовила библиотекарь Краеведческого зала

центральной библиотеки – Кравцова Р.С.