У людей с ограниченными физическими способностями зрения  тот же мир, с теми же чувствами, мыслями, заботами, как и у зрячих людей.  Слабовидящий человек может неплохо трудиться на производстве, в интеллектуальной сфере, обслуживать себя в быту, ориентироваться в пространстве. Но для всего этого нужна элементарная и тактичная помощь окружающих людей.

17 мая 2018 года в читальном зале Суземской центральной библиотеки состоялась очередная встреча людей, имеющих ограничение по зрению, со специалистами Брасовской межрайонной организации Всероссийского общества слепых - председателем Соловьёвым Владимиром Петровичем и секретарём организации  Менякиной Валентиной  Алексеевной.

 За чашкой чая, в тёплой дружеской атмосфере прошла оживлённая дискуссия, в ходе которой участники встречи смогли рассмотреть интересующие их вопросы - предоставление базы для организации досуга и проведения массовых мероприятий, создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья с использованием библиотечно-информационных ресурсов. Также были затронуты вопросы правового регулирования.

Ярким и приятным моментом встречи стало поздравление гостей в адрес библиотекарей с важной и знаменательной датой – 90 –летним юбилеем Суземской центральной библиотеки. Ценным подарком для юбиляров стала книга «Двуглавые орлы Брасовской усадьбы».  Автор книжного издания - Светлана Николаевна Рожкова, директор Локотской детской библиотеки. Книга рассказывает об истории усадьбы Брасовского имения и усадьбе её последнего владельца – великого князя Михаила Александровича, которому в марте 1917 года старший брат императора Николай II передал российский трон.

Стоит отметить, что такие встречи не только помогают решить деловые вопросы, но и дают возможность пообщаться по интересам, отдохнуть от быта и будничных забот.

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.