14 мая Суземская межпоселенческая библиотека отпраздновала свой 90-й День рождения. Библиотека была основана в 1928 году, и сегодня она – современный информационный,  методический и культурный центр, успешно реализующий свои творческие планы и проекты. С начала года в библиотеке происходили праздничные события. Свой юбилей мы старались отметить самыми разнообразными формами мероприятий, среди которых самыми значимыми стали: творческий конкурс «Юбиляры, мы Вас любим!» и акция «Я читатель библиотеки!», по итогам которых для наших читателей  и гостей были оформлены красочные стенды.

Торжествен­ный вечер «Приглашаем всех друзей, в библиотеке юбилей!», состоялся в КДЦ «Радуга» и начался он с яркого, интересного театрализованного представления с участием Богов Олимпа в исполнении Ольги Хачатуровой и Константина Журбина.

Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о Книге, Библиотеке и Библиотекарях. А открыла праздничную встречу директор библиотеки - Елена Александровна Журбина. Неожиданно в зале появился … Остап Бендер (Иван Николаев). Предложив возглавить пиар – компанию в поддержку библиотеки Остап продемонстрировал всем нашим гостям фильм «Один день из жизни Суземской библиотеки», очень интересно рассказывающий о творческих  рабочих буднях библиотекарей.

В числе почетных гостей на юбилее присутствовал депутат Брянской областной Думы В. В. Евсеев, который в своем выступлении  высоко оценил деятельность Суземской межпоселенческой библиотеки и вручил Почетную грамоту Брянской областной Думы ведущему библиотекарю И.И. Чуловой, а так же Благодарственные письма Брянской областной Думы ведущим библиотекарям М.П. Назаровой и Л.В. Крючек, коллективу библиотеки.

Глава Суземского района А.М. Северинов в своем обращении выразил огромную благодарность коллективу библиотеки за неоценимый вклад в развитие культурного потенциала нашего района, за вдохновенный труд, творчество, умение дарить людям радость, и пожелал всем сотрудникам учреждения культуры многих благ. А так же Александр Михайлович подчеркнул, что в наш информационный век компьютеров и информационных технологий, таких как Интернет, все равно книга остаётся непре­ходящей культурной ценностью.

Глава администрации Суземского района Б.П. Слипухов зачитал Памятный адрес коллектива Акционерного общества «НПО «Высокоточные комплексы» и Генерального директора – нашего земляка А.В. Денисова. От себя лично Борис Павлович поздравил с юбилеем сотрудников библиотеки, и отметил, что виновница торжества, библиотека – это литературный творческий и духовный центр для жителей поселка и района.

Руководители нашего района вручили библиотеке Подарочный сертификат на приобретение ноутбука.

Высоко оценивая большой профессионализм и вклад библиотекарей в развитие культуры Суземского района, представители Брянской областной научно – универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева вручили сотрудникам библиотеки Благодарственное письмо Департамента культуры Брянской области, Поздравительное письмо БОНУБ им. Ф.И. Тютчева и Сертификат на получение книг.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. В ходе вечера гости праздника совершили экскурс в историю Суземской межпоселенческой библиотеки, которая на протяжении своего 90 - летнего пути неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации. Об этом рассказали электронные презентации, подготовленные нашими коллегами к юбилею. Много интересного из жизни библиотеки увидели зрители на экране в течение вечера.

На нашем мероприятии присутствовали ветераны библиотечного дела,  настоящие профессионалы, которые в разные годы внесли вклад в историю развития Суземской библиотеки. От ветеранов юбиляров поздравила Е.Н. Голуб, пожелав библиотеке и её сотрудникам идти в ногу со временем, находиться в постоянном поиске творческих идей.

В адрес юбиляров звучали теплые слова поздравлений и пожеланий от коллег из сельских библиотек Суземского района.

Библиотеку и ее коллектив со сцены поздравили партнеры, друзья библиотеки, которые подарили искренние слова признательности, чем по-настоящему порадовали виновников торжества, это - коллективы Дома культуры, Детской школы искусств, КДЦ «Радуга», заповедника «Брянский лес», отдела образования Администрации Суземского района, МБОУ «Суземской СОШ №1» им. И.Г. Кобякова, МБОУ «Суземской СОШ №2», МБОУ «Кокоревской СОШ», Суземской газеты «Рассвет», детских садов п. Суземка, волонтерское движение Суземского района «Мы вместе с вами», куратор Е.А. Овсяникова.

Поздравления, цветы и подарки сопровождали праздник. По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке и танцам. Свои поздравления библиотеке подарили творческие коллективы нашего поселка. Мы очень рады были видеть их на нашем празднике: Н. Лопухова, танцевальные коллективы «Вдохновение» и «Улыбка» (руководитель Г.Е. Лобанова), дуэт преподавателей Суземской ДШИ И. Ханенко и Т. Афанаскиной, участницу вокальной группы «Армата» О. Арсенюк (руководитель И.А. Ишуткин), участников студии «Театрал» (руководитель Е.Г.Ишуткина).  

Поздравить библиотеку прекрасным стихотворением пришел наш земляк, член Союза писателей Брянской области, член Клуба любителей словесности, мастер пера и слова Ю.И. Кравцов.

От участников Клуба «Ветеран», юбиляров поздравила председатель Совета малолетних узников в Суземском районе Р.А. Филина.

В конце вечера Е.А. Журбина сердечно поздравила свой коллектив с праздником, и поблагодарила всех, кто пришёл разделить с нами это радостное событие. Добрые слова уважаемых коллег, читателей, гостей сказанные в адрес работников библиотеки, — вот главная награда за труд библиотекаря!

 

Дорогие друзья, с каждым своим приходом в библиотеку Вы оставляете в её  стенах искорки своего сердца, и мы благодарны Вам за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие. Пока мы вместе, пока рядом с нами наши читатели, будет жить наша библиотека!

Мы всегда рады Вам! До новых встреч в библиотеке!

 

Зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

Екатерина Буршина