9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.

По традиции в этот день на мемориальном комплексе с. Страчово собрались местные жители, гости из Москвы, Киева, Брянска. Митинг в честь 73 годовщины со Дня Победы открыла жительница села Степашкина Валентина Кузьминична. Она поздравила всех собравшихся с этим великим праздником и сказала, что история подвига героев Великой Победы должна жить вечно в памяти и в сердцах новых поколений россиян. Минутой молчания почтили память павших героев войны. Перед односельчанами выступил наш земляк, почётный гражданин Суземского района, председатель правления Союза писателей России Николай Федорович Иванов. Затем были исполнены песни и стихи военных лет «День Победы», «Журавли», «Смуглянка» и другие. Участники мероприятия Дроздова Валентина Николаевна с внучками Настей и Лизой исполнили песню «Мой прадедушка-Герой». Закончилась  праздничная встреча солдатской гречневой кашей и чаем.

Зав. Страчовской библиотекой

Казакова Н.П