9 мая все мы будем праздновать День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда наши с вами дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, воспитателей детских садов, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач и конечно же от библиотекарей. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом. 

4 мая Новопогощенская сельская библиотека Суземского района во второй  раз приняла участие в IX Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Ее главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Великая Отечественная война всегда останется одной из самых ярких страниц в истории всего человечества. Долгим и трудным был путь к Победе.  Множество подвигов во время этой страшной войны совершили наши солдаты на фронте. А сколько среди героев было детей, которые не жалея себя отдали свою жизнь, чтобы мы сейчас жили под мирным небом.

4 мая  для читателей библиотека распахнула свои двери и совместно с работником сельского дома культуры была проведена Акция.  Во вступительной беседе ребятам было рассказано о Великой Отечественной войне, о ее главных  героях – детях. Ребята узнали о том, как тяжелая война, унесла множество жизней, разрушила города, деревни. С большим интересом ребята  посмотрели представленную презентацию «Дети войны», а затем ровно в 11 часов 00 минут им был прочитан рассказ Льва Абрамовича Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Дети очень эмоционально восприняли презентацию и рассказ, некоторых даже тронуло до слёз...  Ребята из презентации  узнали кто такие: Лёня Голиков, Марат Казей и Валя Котик.  После прочтения рассказа ребятам было предложено ответить на вопросы   и они с этой задачей справились, так как очень внимательно слушали произведение. И на последний вопрос,  что есть Родина для каждого из нас? Ребята отвечали по разному, но пришли к единому мнению, что Родина –это   село  где каждый из них родился и живет, где рядом его близкие, которых он очень любит.

Акция показала, что произведения о войне до сих пор находят большой отклик в сердцах наших читателей, они интересны и востребованы всеми - от мала до велика. К мероприятию была оформлена книжная выставка «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов!».  На книжной выставке вниманию юных читателей представлены книги о Великой Отечественной войне, каждая из которых рассказывает о судьбах людей, на чью долю выпало страшное время, о подвигах юных патриотов. Это книги о нашей недавней истории, которую своим подвигом творил народ, это книги о любви к Родине, которая у человека всегда была одна. Эти книги о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви. Книги с этой выставки мог взять и прочитать каждый читатель.

В заключение мероприятия в преддверии праздника День Победы и  в рамках проходящей   акции «Георгиевская ленточка» участникам мероприятия были подарены и повязаны георгиевские ленточки в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы. 

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто не вернулся с войны.

Главная цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Час одновременного громкого чтения произведений о войне помогает участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Подобные акции позволяют узнать больше о героических страницах прошлого нашей страны и сохранить память о Великой Отечественной войне.

Библиотекарь Новопогощенской сельской библиотеки Е.С. Барсукова