В ряду значимых событий библиотечной жизни особое место занимают ставшие уже традиционными мероприятия – «Библиосумерки» и «Библионочь».

Это ежегодные фестивали чтения, которые проходят в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

20 апреля в очередной раз к акции присоединилась и Суземская межпоселенческая библиотека.

Под девизом «Магия книги» в библиотеке прошел каскад интереснейших мероприятий.

В читальном зале детской библиотеки в формате экологической мозаики «Сохраним родную природу» состоялось награждение победителей конкурсов «Плюшевая фантазия», «Серебряное копытце», «Покормите птиц зимой», «Белая книга леса», объявленных заповедником «Брянский лес».

 

 

 

Открывший мероприятие шлешмоб «Живая книга» в исполнении волонтеров задал атмосферу настоящего праздника библиотеки и книги.

Право для открытия акции директор библиотеки Е.А. Журбина предоставила – Депутату Брянской Областной Думы В.В. Евсееву, Главе Суземского района А.М. Северинову, Главе администрации Суземского района Б.П. Слипухову, зам. главы администрации Суземского района Т.А. Балыкиной.

После приветствия почетных гостей, все участники мероприятия были приглашены в библиотеку, где в фойе, пришедших на праздник гостей встречали сотрудники библиотеки и волонтеры в ярких костюмах, предлагая поучаствовать в интеллектуальном марафоне «Вспомнить все», сфотографироваться на память в фотоателье «Остановись мгновенье…», поучаствовать в развлекательной игре «Мистер – твистер», поделиться впечатлениями об акции оставив свой отзыв на дереве откровений «Библионочь – это…».  

Особой популярностью у участников Библионочи пользовался мастер-класс по аквагриму Приходкиной Александры и Касымовой Алины. От желающих не было отбоя!

 

В Краеведческом зале библиотеки на встрече «Загляните к нам на огонек» собрались любители поэзии. Вместе с чашечкой вкусного горячего чая рассказывали друг другу занимательные истории, читали стихи.

На площади перед библиотекой гостей Библионочи ждала Баба – Яга. Ребята помогли бабушке нарисовать разноцветными мелками «Волшебную поляну» на которой выросли красивые цветы и деревья, зажурчал ручеёк, поселились животные, и, конечно же, избушку на курьих ножках. А потом всех ожидали разнообразные игры и конкурсы. Особенно интересно прошел библиобалаганчик  «Ожившие сказки», в котором участникам предлагалось инсценировать сказки в жанре комедии. Актеры справились с заданием на отлично, а зрители посмеялись от души.

 

 

Для знатоков классической литературы на абонементе центральной библиотеки проводился брейн-ринг «Найди ответ на книжной полке», это мероприятие имело большой успех у молодежи. Участники с азартом разгадывали сложные задания, а если не удавалось дать правильный ответ, им приходилось искать произведения на выставке и находить разгадки.

Библиотека приглашала своих читателей и гостей вечера в Библиокафе «Ассорти», «попробовать» «Журнальное бистро», где были представлены периодические издания и книги-новинки нашей библиотеки. В чайном уголке «Я не чаю выпить чаю» все желающие могли угоститься горячим чаем и продукцией Суземского хлебокомбината. Также гости кафе в видеосалоне «Нескучайка» с удовольствием просмотрели любимые выпуски журнала «Ералаш».

На протяжении всего мероприятия за участие в конкурсах, играх и викторинах присутствующие зарабатывали «библиогроши»- валюту нашей библиотеки, которые потом можно было потратить на угощения и развлечения.

Всё мероприятия Библионочи  получились динамичными, информационно насыщенными и развлекатель­ными, интригующими и интересными для всех воз­растов. На память библиотекарям остались мно­гочисленные фотографии и  благодарные отзывы…

Хочется сказать СПАСИБО за помощь в организации и проведении акции: сотрудникам заповедника «Брянский лес»; коллективу Суземского хлебокомбината, лично директору Кучановой В.В.; педагогическому коллективу Суземской средней школы №1,  директору Шупиковой И.В.; педагогическому коллективу Суземской средней школы №2, директору Жадовец Е.Н.; педагогическому коллективу Кокоревской средней школы, директору Максименко О.Я.; волонтерскому движению Суземского района «Мы вместе с вами» (куратор Е.А.Овсяникова), важно отметить, что молодое поколение внесло весомый вклад в проведение праздничной программы, своим примером пропагандируя чтение и любовь к книге; библиотекарю Страчовской сельской библиотеки Казаковой Н.П., библиотекарю Кокоревской поселенческой библиотеки Мешковой В.П..

 

 

Зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

Екатерина Буршина