16 февраля 2018 года в центральной библиотеке состоялась встреча воинов-интернационалистов с учащимися школы №1. На вечер, который мы назвали «Пока мы помним – мы живём» были приглашены воины, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий. Это – Копейко Николай Иванович – майор запаса, Котельников Владимир Александрович – старший прапорщик запаса и Глушко Александр Васильевич.

Гости нашего мероприятия рассказали, что они, обыкновенные ребята, прибывшие со всех бывших республик СССР, не подозревали, что станут участниками той войны. Там, в Афганистане, мы не только честно воевали, исполняя интернациональный долг, но и просто пытались выжить. Когда кругом витала смерть, мы свято верили, что защищали афганский народ, стояли на страже своих границ.

         Для участников мероприятия была показана электронная презентация, посвященная нашим землякам и представлена книжная выставка «Афганистан: ещё раз про войну».

        

Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких вот ежегодных встречах молодёжи с ветеранами.

Материал подготовила библиотекарь краеведческого зала

Центральной библиотеки – Кравцовой Р.С.