Не подлежат вовек переоценке

Ни мужество, ни преданность солдат,

Которые прошли через Герат,

Через душманов жуткие застенки,

Через ночные рейды и бои,

Через Саланга ленты - серпантины,

Не по годам взрослевшие мужчины,

Скрывавшие ранения свои…

17 февраля Холмечская сельская библиотека совместно с сельским Домом Культуры организовали мероприятие, посвященное 29-ой годовщине вывода российских войск из Афганистана.

В этот день, все собравшиеся отдали дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. 
Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане. На ней оборвались жизни тысячи сыновей, которых не дождались матери. Не забудут эту войну те, кто там воевал, те, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.

Исламская Республика Афганистан - государство в юго-западной части Центральной Азии. В марте 1978 года в Афганистане вспыхнул мятеж. К власти пришла группа офицеров во главе с Тараки, лидером Народно-демократической партии Афганистана, которые стремились в стране построить социализм. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру, моджахедами или душманами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились к СССР, с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана. 25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. Среди советских солдат, выполняющих свой воинский долг вдали от Родины, были и  наши земляки, проходившие службу в разных войсковых частях Демократической Республики Афганистан. К сожалению, не все вернулись домой живыми, назовем имена погибших ребят - это Юрий Литовка (п.Холмечи), Игорь Кулаженко и Алексей Сычев (д.Березовка) Суземского района.  15 февраля 1989 года был организован вывод советских войск из республики Афганистан.