17 января 2018 года в Суземской центральной библиотеке на расширенном заседании Клуба любителей словесности прошел музыкально-поэтический вечер «Душой написанные строки…», посвященный творчеству нашего замечательного поэта - Юрия Ивановича Кравцова.

Но сегодня у нас необычный вечер, а виновниками нашего торжества являются Поэзия и Музыка! Соединённые в Песню! - такими словами начала вечер руководитель Клуба любителей словесности – Кравцова Римма Станиславовна и предоставила слово члену Союза писателей России, лауреату областных литературных премий имени А.К.Толстого «Серебряная лира» и имени Н.И.Рыленкова, большому другу библиотеки, члену Клуба любителей словесности, человеку необыкновенно талантливому, оригинальному, с отменным чувством юмора.

На вечере был представлен новый сборник стихов Юрия Ивановича «Бушует май на Куликовке». Как всегда, автор остается до конца верным своим любимым темам деревни, изумительной природы, простых трудолюбивых людей. Каждый образ, каждая поэтическая картинка согрета его воспоминаниями о чудесных мгновениях детства. Добро, красота, правдивость, любовь. Сочувствие. Счастье и светлая грусть – такими ключевыми словами, идущими из глубины души, переполнена эта лирика.

Наш вечер был построен на творческом тандеме поэта, нашего земляка - Юрия Ивановича Кравцова и гостей нашего вечера - Михаила Николаевича Аксёнова – Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза композиторов РФ, певца, поэта, композитора, руководителя ансамбля песни и танца «Путёвка» и Творческого дуэта- Захара Иосифовича Дули- вдохновителя и художественного руководителя самодеятельного вокального коллектива «Россиянка» села Семеновск, человека талантливого, баяниста от Бога и солистки вокального коллектива «Россиянка» - Татьяны Владимировны Аверченковой.

Говорят, стихи, положенные на музыку, становятся откровением. Михаил Аксёнов постоянно находится в творческом поиске. Он сочиняет музыку и сам на нашем вечере исполнял песни на полюбившиеся стихи Юрия Кравцова- «Полынный берег», «Живи, пока живётся», «Найди меня в лугах».

Задушевно и чувственно звучали песни - «Так хочется дождя», «Истоки», «Зрелое лето» в исполнении творческого дуэта - Захар Дуля и Татьяна Аверченкова.

Много теплых слов в адрес Юрия Ивановича было сказано от руководителей района, начальника отдела культуры, от друзей и членов Клуба любителей словесности.

Вечер оставил у всех присутствующих тёплое, хорошее впечатление и получился насыщенным и очень душевным, ведь так приятно в уютной атмосфере послушать хорошие стихи и музыку.

Материал подготовлен библиотекарем краеведческого зала

Центральной библиотеки – Кравцовой Р.С.