8 декабря 2017 года на главной площади посёлка у Аллеи Славы в преддверии праздника - Дня Героев Отечества состоялся патриотический урок «Герои Отечества славного».

Дня Героев Отечества отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Эта дата установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю праздник ведет еще с 16 века. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году именно она учредила орден Святого Георгия Победоносца в честь славных побед наших прадедов. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Этот праздник отмечался в России вплоть до 1917 года. После Октябрьской революции праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену лишь в 2000 году Указом Президента РФ. В 2007 году российские парламентарии поддержали идею о возрождении данного праздника.

Традиция празднования Дня героев – это дань памяти героическим предкам, чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Есть кем гордиться и жителям нашего района. Суземская земля – родина 4 Героев Советского Союза, 4 полных кавалеров ордена Славы, 6 Героев Социалистического труда.

Знакомясь с биографиями наших легендарных земляков, мы соприкасаемся с живой историей своей малой Родины, её людьми, благодаря подвигам которых, Суземская земля вписана золотыми буквами в героическую и трудовую историю нашей страны.

НАШИ ЗЕМЛЯКИ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм нашим землякам присвоено высокое звание Героя Советского Союза: Раков Василий Сергеевич, Шпигунов Иван Михайлович, Кобяков Иван Григорьевич, Любезный Николай Фёдорович.

ТРИЖДЫ ПРОСЛАВЛЕННЫЕ В БОЯХ ПРИ ЗАЩИТЕ РОДИНЫ

8 сентября 1943 года, в продолжение боевых традиций русской армии был учрежден орден Славы трех степеней. Он считался самой почетной солдатской наградой. Особенностью ордена являлось то, что он вручался только за личный подвиг в боевой обстановке.

Получить эту награду было очень трудно − ее получал тот, кто первым врывался с боем в расположение противника, кто в минуту опасности спас знамя части, тот, кто, рискуя жизнью, спасал в бою командира.

Полными кавалерами ордена Славы (а для этого надо было получить все три степени ордена) стали в годы Великой Отечественной войны около 2500 воинов.

Среди них наши земляки, уроженцы Суземского района, о них можно сказать, что это храбрейшие из храбрых: Копылов Василий Иванович, Туркатов Тимофей Антонович, Поляков Иван Иванович, Кошелев Игнат Андреевич

НАШИ ЗЕМЛЯКИ – ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

6 наших земляков удостоены звания Героя Социалистического Труда за отличия и заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства, проявившие трудовой героизм, внесшие значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовавшие подъёму народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы нашей страны: ГАЛИН Антон Герасимович, КЛИМЧЕНКОВ Михаил Михайлович, КНЯЗЕВА Мария Даниловна, ЛУКАШОВ Семён Фёдорович, МАКАРЦОВ Александр Павлович, ПАНЧЕНКОВ Николай Кузьмич.

Сегодня, благодаря празднику, мы имеем возможность ещё раз вспомнить о наших знаменитых земляках, об их подвигах, и мы всегда должны чтить, беречь и прославлять их имена. Ведь это люди, которые всю свою жизнь посвятили на благо Родины и мы их с гордостью можем назвать «Герои Отечества».

Алые гвоздики, возложенные сегодня к памятным местам на Аллее Славы, стали свидетелями благодарной памяти потомков нашим доблестным землякам!