Вопросы профессионального роста и повышения квалификации библиотечных специалистов были актуальны всегда. Сегодня они стоят особенно остро, так как библиотеки вынуждены изыскивать пути рационального использования всех ресурсов – библиотечных фондов, технологического оснащения и, конечно, кадров.

Стимулируют творческую и профессиональную активность библиотекарей и различные конкурсы. Их цель заключается в том, чтобы привести в движение нереализованные профессионально-личностные возможности библиотекарей, привлечь внимание общественности и административных органов к профессии, поднять престиж и профессиональный статус библиотекаря, выявить талантливых сотрудников и стимулировать их дальнейшую творческую деятельность.

Суземское местное отделение партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Войдём в мир библиотеки вместе» учредило районный конкурс «Я хочу вам рассказать» на лучший информационный материал о библиотеке, библиотекарях, читателях среди специалистов РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова.

Конкурс проводился по четырем номинациям: электронная презентация, авторская статья, буклет, альбом и имел единственное требование к участникам — предложить оригинальную   мысль или идею, изложить её на страницах печатного текста, на нескольких слайдах презентации, оформить буклет или альбом. Идеи могли быть предложены любые, даже самые, на первый взгляд, нереальные.

Необходимо отметить, что в этом году активную позицию в поддержке конкурса заняли практически все библиотекари района. Ведь любой конкурс – это формирование «бойцовских» качеств, приобретение высокой самооценки, поскольку не должно быть предела совершенству, и поможет в этом только свой личный опыт.

Критерии, по которым оценивались работы конкурсантов: актуальность проблемы, глубина ее разработанности, оригинальность решения, умение излагать мысль. Особое внимание жюри уделило практической значимости представленного материала, возможности рекомендовать ее для проведения в других библиотеках. Члены жюри неоднократно отмечали, что характер конкурса дает возможность не только узнать, над чем работают   специалисты в библиотеках, но и, выделив лучших, ввести в профессиональный оборот их наработки.

О том, что участие в партийном проекте – это престиж для библиотеки и самого участника, стало ясно сразу – количество участников конкурса составило практически 100 %  охват специалистов РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова. Многие представили работы даже в нескольких номинациях. Это говорит о том, что конкурсы востребованы и в дальнейшем их проведение надо делать обязательным.

 Жюри, в состав которого вошли Балыкина Т.А. – председатель жюри, зам. главы администрации Суземского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Татаров Д.С. - член регионального политсовета партии «Единая Россия», начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района, Журбина Е.А. – директор РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова,  Широкова Ю.П.- специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района особо отметили высокое предназначение труда библиотекаря, роль которого в современном государстве в условиях модернизации все больше возрастает.

Победителями конкурса в номинация «Мультимедийная презентация» стали: Гришакова Л.М.-зам.директора по работе с детьми (Суземская детская библиотека), презентация  «Листая страницы истории», посвященная 100-летнему юбилею Селеченской сельской библиотеки; Крючек Л.В.-ведущий библиотекарь, Буршина Е.И.-зав.отделом методико-инновационной работы и маркетинга (Суземская центральная библиотека), презентация «Библиотека-открытый мир идей», по итогам работы библиотеки за 2016 год; Блинова Е.Г. – библиотекарь Холмечской сельской библиотеки, презентация «Книга открыла путь к нотам души», в которой она представила читателя библиотеки.

Особо жюри отметило работы Назаровой М.П. и Чуловой И.И. (ведущие библиотекари Суземской детской библиотеки), они представили интересные инновационные электронные продукты – виртуальные книжные выставки. Одна из них краеведческой тематики - «Я эту землю Родиной зову…», где представлены книги об истории Брянской области, Суземского района, их прошлом и настоящем. Вторая предназначена для подростков - «Вам и не снилось…Лучшие истории о любви», на ней представлены книги, которые помогут разобраться в сложных жизненных ситуациях и просто являются прекрасным чтением для души.

Победителями в номинация «Авторская статья» стали: Гришакова Л.М. – работа «Слово о директоре» (1 место), Чулова И.И. – работа «История Невдольской сельской библиотеки» (2 место), Морозова А.И., библиотекарь Павловичской сельской библиотеки – работа «Сердце и душа библиотеки – наши читатели».

Профессиональный конкурс библиотечных специалистов «Я хочу вам рассказать»» стал ярким событием года и поставленные цели достиг с достоинством. Публичность конкурса явилась немаловажным звеном. А сколько еще положительных моментов, которые трудно просчитать и отследить: видимость библиотеки, внимание к проблемам со стороны власти, популяризация библиотеки в средствах массовой информации и многое другое, что благодаря конкурсу добиваются библиотекари.

А победители - они разные по характеру и профессиональным интересам, по темпераменту и профессиональным взглядам, но они едины в стремлении сделать свою профессию уважаемой, свою библиотеку известной и необходимой каждому жителю нашего поселка и родного села. И еще они - лидеры, стремящиеся вперед и ведущие за собой.

Стимулом для победителей данного конкурса послужило включение конкурсных работ в перспективный план деятельности учреждений, в которых они работают, а также предоставление возможности реализовать свои идеи в библиотеках своих коллег, школах, детских садах, на предприятиях района.

Выражаем благодарность Суземскому местному отделению партии «Единая Россия», искренне надеемся и рассчитываем на укрепление и расширение партнерских отношений в будущем!

Искренне надеемся, что данный партийный проект был не последним, и рассчитываем на укрепление и расширение партнерских отношений в будущем!

Гришакова Л.М.