«Жить — значит неустанно и разнообразно действовать,

всей силой воли стремясь к некоей цели.»

Кэтрин Энн Портер

(Американская писательница)

 

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным Днём инвалидов и призвала все государства и организации сотрудничать в проведении этого Дня, чтобы привлечь тем самым внимание общества к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия.

У человека с ограниченными возможностями так же, как и у всех есть увлечения, желания, таланты, мечты. Мир настолько велик, что для каждого в нём предусмотрено место. Ничто не укрепляет человека в собственных силах так, как факт из реальной биографии, особенно если это пример жизни известного человека. «Возможности – ограничены, способности – безграничны» под таким названием в Суземской центральной библиотеке оформлена экспозиция, где представлены книги и периодические издания, в которых тема жизни людей с ограниченными возможностями стоит особенно остро, а так же произведения писателей, художников, музыкантов, которые, имея физические ограничения здоровья, создали свои прекрасные шедевры. Люди с ограниченными возможностями, которые добились успеха, показывают всем нам пример мужества, стойкости, героизма и целеустремлённости.

Среди имён – Гордон Байрон - английский поэт, имел косолапость. Ходил с большим трудом, но при этом изъездил всю Европу. Поэзия Байрона - является отражением сатирического реализма.

Франциско де Гойя - всемирно известный испанский писатель, который потерял слух в 46 лет. Самый яркий представитель художественного искусства Испании 19-го столетия.

Винсент Ван Гог - голландский живописец. Приступы душевной болезни не помешали художнику создать великие полотна. Винсент Ван Гог – один из самых дорогих художников мира.

Людвиг ван Бетховен - музыкант, величайший немецкий композитор, последнюю треть своей жизни был глухим. Но именно с этого времени композитор создал свои самые известные произведения.

Мигель де Сервантес Сааведра - испанский писатель. Потеряв в морском сражении руку, он не утратил силы духа. Позднее Сервантес напишет: «Лишив меня левой руки, Бог заставил мою правую трудиться сильнее и сильнее…».

Хелен Келлер - американская писательница. На долю Хелен выпало много испытаний. Но при этом, не обладая даром речи и слуха, она все же имела уникальную способность заражать жаждой жизни и творчества других людей.

Эдуард Асадов - отечественный поэт и прозаик. Удивительный по силе духа и мужеству человек, потерявший зрение в юности, но нашедший в себе силы жить и творить для людей.

Юрий Тынянов - отечественный прозаик, драматург, литературовед и критик. Несмотря на прогрессирующую болезнь, до конца жизни продолжал писать.

Николай Островский - отечественный писатель. Тяжелая болезнь в 23 года приковала его к постели, а в 25 он ослеп. Потерявший зрение, Островский придумал систему письма, написал роман «Как закалялась сталь».

Александр Беляев - отечественный прозаик. Тяжёлая болезнь лишила возможности передвигаться. Несмотря на это погрузился в чтение: изучал книги по медицине, биологии, истории, технике. Это лишь некоторые имена известных людей, которые покорили мир своей решимостью, преодолевая все препятствия на пути к достижению цели.

Конечно, в мире живут миллионы не прославленных людей с ограниченными возможностями, о них не пишут статьи и книги, но они каждый день превозмогают свои ограничения, преодолевают самих себя. Они - бесславные герои, которые совершают подвиги постоянно, в течение всей своей жизни.

Очень хочется верить в то, что каждый житель планеты постарается сделать всё возможное, чтобы социально незащищённые граждане не чувствовали себя ущемлёнными, обездоленными, брошенными.

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки