Нобелевская премия в области литературы

29 июня 1900 г. в соответствии с распоряжением Альфреда Нобеля была учреждена самая престижная и крупная премия в мире. В 2001 году Нобелевская премия отмечала 100-летний юбилей со дня первого присуждения. Присуждение Нобелевской премии – одна из высших оценок деятельности человека. Это единственная международная премия, объединяющая своим именем все гуманистические завоевания человечества, – науку, литературу, борьбу за мир и спорт (с 2001 года). За это время нобелевскими лауреатами стали 712 человек. Из них премии по литературе получили 97. Решения комитета, присуждающего нобелевскую премию по литературе, вызывают больше всего нареканий среди всех нобелевских номинаций. Достаточно сказать, что нобелевская премия по литературе никогда не была присуждена ни самой известной шведского писательнице Астрид Линдгрен, ни гению русской литературы Льву Толстому. Среди русских писателей нобелевская премия была присуждена Ивану Бунину (1933), Борису Пастернаку (1958), Михаилу Шолохову (1965), Александру Солженицыну (1970) и Иосифу Бродскому (1987). Правда, Бунину, эмигрировавшему из советской России, премия была присуждена без гражданства, Пастернаку от премии пришлось отказаться под давлением советской власти, а Бродскому премия была присуждена как гражданину США. В денежном выражении Нобелевская премия составляет 1,4 миллиона долларов и является самой весомой.

 

2017 год – Кадзуо Исигуро

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро с формулировкой «за то, что в своих романах необычной эмоциональной силы открыл бездну, которая скрывается за иллюзорным чувством связанности с внешним миром». Кадзуо Исигуро родился 8 ноября 1954 года в Нагасаки в семье океанографа Сидзуо Исигуро. В 1960 году семья Исигуро эмигрировала в британский город Гилфорд. В 1974 году Кадзуо поступил в Кентский университет. В 1980 году он получил степень магистра искусств в университете Восточной Англии.
В 1982 году Исигуро получил британское гражданство. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский.

 

Литературная карьера Кадзуо Исигуро началась в 1981 году с опубликования трёх рассказов. Первый роман, «Там, где в дымке холмы» (1982), повествует, о живущей в Англии вдове из Японии, её преследуют воспоминания о разрушении и восстановлении Нагасаки. Вторым романом был «Художник зыбкого мира», где через рассказ художника, прошедшего войну, исследуется отношение японцев ко Второй мировой войне. Этот роман стал книгой года в Великобритании.

 

 

 

Третий роман Исигуро, «Остаток дня» (1989), рассказывает историю пожилого английского дворецкого. Это монолог-воспоминание на фоне угасания традиций, приближающейся мировой войны и подъёма фашизма. Роман был удостоен Букеровской премии. Критики отмечали, что японец написал «один из самых английских романов XX века».
В 1995 году был опубликован наиболее сложный по стилистике роман Исигуро «Безутешные». Он наполнен многочисленными литературными и музыкальными аллюзиями.

 

 

 

  Действие романа «Когда мы были сиротами» (2000) разворачивается в Шанхае в первой половине XX века. Это история расследования частным детективом таинственного исчезновения его родителей 20 лет назад.

 

 

 

 

  Роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм». Повествование ведется от лица молодой женщины о детстве в необычной школе-интернате и последующей взрослой жизни. Действие происходит в антиутопической Великобритании конца XX века, в которой люди клонируются для создания живых доноров органов для пересадки. Кэти и её друзья по интернату как раз такие доноры. Как и в других работах Исигуро, страшная правда становится ясной далеко не сразу и раскрывается постепенно, через намёки.

 

 

 

 

 

«Погребённый великан» (2015) — роман необычный, завораживающий. Автор переносит нас в средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами. Пожилая пара, Аксель и Беатриса, покидают свою деревушку и отправляются в полное опасностей путешествие — они хотят найти сына, которого не видели уже много лет.
Исигуро рассказывает историю о памяти и забвении, о мести и войне, о любви и прощении.
Но главное — о людях, о том, как все мы по большому счёту одиноки.
«Исигуро – очень целостный писатель. Он не смотрел по сторонам, а развивал свою собственную эстетическую вселенную». Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

 

Государственная премия РФ (в области литературы и искусства)

Госпремия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей государственной премии РСФСР. Она является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. Повторно Госпремия может быть присуждена лишь в исключительных случаях – при наличии новых, особо значимых результатов. Предложения о присуждении премии представляются соответствующими советами при президенте РФ на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства. Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак.

Вручается ежегодно – 12 июня в День независимости России.

2017 год

Лауреаты Госпремии в области литературы и искусства в 2017 году:
Эдуард Артемьев, композитор, один из основоположников советской электронной музыки, автор саундтреков к таким фильмам, как «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» Андрея Тарковского, «Сибириада» Андрея Кончаловского, «Курьер» Карена Шахназарова. Эдуард Артемьев отмечен Государственной премией, – за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства.
Юрий Григорович, балетмейстер Государственного академического Большого театра России, – за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства.
Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, – а вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия Госпремии удостоен
Госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности в этом году получил писатель и общественный деятель Даниил Гранин.
Президент России вручил ее в виде исключения еще 3 июня в Санкт-Петербурге. При этом Путин особо отметил талант Гранина и его вклад в моральное воспитание не одного поколения граждан.
Даниил Гранин — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Он начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался за свои произведения различных наград и премий — отечественных и международных.

 

Национальная литературная премия “Большая книга”

Премия “Большая книга” 2016 года

Главный приз у Леонида Юзефовича за книгу «Зимняя дорога». Вторую премию получил Евгений Водолазкин за роман «Авиатор». Третью – Людмила Улицкая за роман-притчу «Лестница Якова». Специальный приз «Большой книги» за вклад в литературу получил издатель, член экспертного совета международной книжной ярмарки «non/fictio№» Борис Куприянов.

В 2016 году на конкурс было прислано 250 книг и рукописей из разных регионов России, в их числе книги авторов из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Михаил Бутов, председатель экспертного совета премии, сказал: «Было довольно трудно сделать однозначный выбор. Объем и состав списка финалистов является результатом консенсуса, иногда несколько противоречивого. Задача заключается в том, чтобы что-то выбирать и что-то отвергать. И принимали хорошее, и отвергать были вынуждены хорошее. Мы старались выбрать лучшее из лучшего. Я полагаю, что и членам Литературной академии, и читателю предстоит увлекательное чтение и глубокое размышление».

Леонид Юзефович, роман «Зимняя дорога»

Роман Леонида Юзефовича «Зимняя дорога» рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России – походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои романа – колчаковский генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, будущий литератор Иван Строд. Первый осенью 1922 г. с Сибирской добровольческой дружиной отплыл из Владивостока с фантастическим планом начать освобождение России от большевиков с ее восточных окраин, с побережья Охотского моря. Второй преградил ему путь в состоявшем из пяти юрт якутском селении Сасыл-Сысы. В центре книги – трагическое противостояние двух этих идеалистов, разведенных судьбой по разным лагерям, но сумевших сохранить человечность в нечеловеческих условиях войны на Крайнем Севере. Судьбы их сложились по-разному – Пепеляев отсидел 13 лет в тюрьме, а Строд был награжден орденами Красного Знамени, окончил Академию имени Фрунзе. Но жизнь для обоих закончилась одинаково — во время Большого террора их обвинили в контрреволюционной деятельности и расстреляли.

 

Евгений Водолазкин, роман «Авиатор»

«Авиатор» – яркое событие в литературе. Книга оценивается критиками как один самых ожидаемых русских романов 2016 г. (по версии Forbes, Meduza и др.). Отрывки именно из этой книги в прошлом году писали жители разных городов мира в рамках популярной акции «Тотальный диктант». Герой романа «Авиатор» – человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счётом ничего – ни имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре – 1999 год?.. Роман написан в форме дневниковых записей главного героя. Читателю одновременно может узнать о событиях прошлого из уст очевидца и услышать оценку настоящего из уст стороннего наблюдателя. В России Евгения Водолазкина называют «русским Умберто Эко», в Америке – после выхода «Лавра» на английском – «русским Маркесом». Произведения писателя переведены на многие иностранные языки.

Людмила Улицкая, роман «Лестница Якова»

Роман «Лестница Якова» – это семейная хроника шести поколений семьи Осецких, рожденная автором из собственного прошлого, многолетней личной переписки бабушки и деда, из страхов «молчащего поколения» родителей и кропотливой работы.Яков Осецкий – интеллектуал и балагур – пишет своей жене Марусе из лагерей, а спустя годы их внучка Нора находит и читает эту переписку. Дневники, письма, телеграммы, личное дело деда, хранящееся в архиве КГБ – шаг за шагом Нора открывает для себя потрясающего деда, родного и близкого человека, с которым в реальности виделась лишь однажды, в середине пятидесятых. Жизнь самой Норы, театрального художника, тем временем идет своим чередом… Обе линии – деда и внучки – закручиваются в романе в искусную двойную спираль, формируя то ли библейскую лестницу Иакова, то ли неповторимую молекулу ДНК.

Людмила Улицкая о романе: «В 2011 году я открыла довольно объемную папку, которая хранилась у меня дома давным-давно, с тех пор, как умерла моя бабушка. В ней я обнаружила их с дедом переписку, которая длилась много лет, начиная с 1911 года… Вообще-то, после окончания книги “Зеленый шатер” я приняла решение никаких романов больше не писать. Но найденные письма заставили меня снова взяться за эту невероятно тяжелую, просто непосильную работу».

 

 

Премия “Букер”

«Букер» был учрежден в 1968 году. Изначально премия присуждалась за лучший роман, написанный на английском языке в странах, входивших в Британское содружество. Премия была создана для того, чтобы в англоязычном мире за пределами США возникла награда за литературу, сопоставимая с Гонкуровской премией или с лучшими американскими литературными призами. Очень быстро Букеровская премия набрала вес и приобрела репутацию. Претендовать на премию могут граждане Британского Содружества, а также Ирландии. В разные годы лауреатами «Букера» становились такие известные авторы, как Кингcли Эмис, Айрис Мердок, Салман Рушди, Майкл Ондатье, по роману которого «Английский пациент» был снят фильм. Букеровская премия составляет 50 тыс. фунтов стерлингов (около 80 тыс. долларов).

 

2016 – Пол Бейти

Американец Пол Бейти стал лауреатом британской Букеровской премии в 2016 году. Престижную награду Пол Бейти получил за роман «Распродажа» (The Sellout). Книга рассказывает о молодом афроамериканце, который хочет восстановить рабство в пригороде Лос-Анджелеса.
Социальный роман «Распродажа» жюри Букеровской премии выбрало из шести книг-претендентов, среди которых были психологический роман «Эйлин» американской писательницы Оттессы Мошфех; «Горячее молоко» Деборы Леви (Великобритания) о проблемах взаимоотношений дочери и матери; судебный роман «Его грязный план» Грэма Макрэй Бурне (Великобритания); «Не говори, что у нас ничего нет» канадки Мадлен Тиен — семейная сага, действие которой разворачивается в революционном Китае; «Все, что представляет собой человек» канадско-британского писателя Дэвида Шалая.
Начинается роман с судебного процесса, главное действующее лицо которого, как и, собственно, повествования, – отвязный чернокожий парень. Обвиняемый в возрождении рабства он воспроизводит в саркастическом монологе свою жизнь до актуального момента, предварительно затянувшись косячком.
В ожидании официального перевода книги большинство русскоязычных источников пока называют произведение дословно – «Распродажа». Однако само слово «sellout», под стать неоднозначному повествованию, предполагает варианты: от успешных сборов и разлетевшегося подчистую товара до предательства и продажности на сленге. Судя по всему, переводчиков вообще ждет непростая (но почетная, все-таки, речь о Букеровском лауреате) задача – адаптировать книгу для российского читателя, сохранив ее весьма специфическую для авторских реалий суть. Отметим, что на родине The Sellout также награжден авторитетной Премией Национального круга книжных критиков.

 

 

Новая пушкинская премия

Новая Пушкинская премия вручается в Москве 26 мая в день рождения А.С. Пушкина (по старому стилю). Учредили Новую Пушкинскую премию в 2005 году фонд Александра Жукова, Государственный музей А.С Пушкина, Государственный музей-заповедник «Михайловское». Новая Пушкинская премия вручается в двух номинациях – «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» и «За новаторское развитие отечественных культурных традиций».

И первым лауреатом такой премии за 2005 год стал Сергей Бочаров.

 

2016 год

Новая Пушкинская премия в 2016 году присуждена поэту и переводчику Виктору Куллэ «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру».
Кроме этого, совет премии под председательством Андрея Битова принял решение особо отметить специальным дипломом «За сохранение родовой памяти» творческий коллектив авторов сборника «Сродники: мы из Заонежья» (Петрозаводск, 2015). В сборник вошли рассказы 50-ти простых людей из Заонежья, от 53 до 95 лет, которые на страницах книги вспоминают свою жизнь, используя заонежский диалект.

 

 

Премия “Русский букер”

Премия “Русский Букер” основана в 1991 г. как первая негосударственная премия в России после 1917 г. Присуждаемая ежегодно за лучший роман года на русском языке, она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Цель премии – привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Первое вручение состоялось в 1992 г. Правом выдвижения произведений на премию обладают издательства и редакции крупных литературных журналов, библиотеки и университеты, список которых ежегодно утверждается Комитетом. В 2006 году Букеровский Комитет принял решение об эксперименте, рассчитанном на дальнейшее расширение «читательского представительства» в выдвижении романов на конкурс. К участию приглашаются все библиотеки – государственные и университетские, областные и городские. Стоит отметить, что в разные годы лауреатами Букера становились Виктор Астафьев, Людмила Петрушевская, Людмила Улицкая, Булат Окуджава, Татьяна Толстая, Владимир Сорокин, Денис Гуцко.

 

«Русский Букер» – 2016

 

«Практически все представленные на премию романы концентрируют в себе актуальные, больные вопросы современности и утверждают традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Я с самого начала очень переживала за роман «Крепость» Петра Алешковского. Это живой роман с необычным героем. Главное — здесь герой положительный, что редко случается в нашей современной литературе».

Книга Леонида Юзефовича «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я. Строд в Якутии. 1922–1923» получила грант в 750 тысяч рублей.
На торжественной церемонии жюри «Студенческого Букера» провозгласило имя своего лауреата. Победителем стал роман Ирины Богатыревой «Кадын».

 В стране золотых гор, где обитают духи древних шаманов, сокрыт от людских глаз вход в Шамбалу. Правит этой страной Кадын — великая госпожа. Еще девочкой прошла она обучение у старой шаманки, в схватке с духами обрела новое имя, и ей открылись тайны устройства мира и обретения могущества. «Кадын» — книга о силе и власти, о неизбежных переменах и великом Пути, о любви и настоящей верности.

 

Информацию подготовила главный библиотекарь отдела комплектовани и обработки Р.В. Привалова.