22 ноября, в канун Дня рождения детского писателя, Николая Николаевича Носова, Новопогощенская сельская библиотека присоединилась к межрегиональной акции «Читаем книги Николая Носова»,  организатором которой является Центральная детская библиотека им. Н.Н. Носова Тутаевского муниципального района Ярославской области.

В рамках акции была  организована книжная выставка «Акция Читаем книги Николая Носова» и  литературная гостиная «Самый веселый писатель». Участники гостиной из видео - презентации узнали много новых и интересных фактов, об удивительном писателе. Взрослые и дети читали рассказы и отрывки из произведений Николая Николаевича, отвечали на вопросы викторины, обсуждали, играли, смотрели презентацию и мультфильмы по сказкам и рассказам Николая Носова.

Без преувеличения можно сказать, что мы все выросли на рассказах и сказках «Затейники», «Витя Малеев в школе и дома», «Живая шляпа» и многих других веселых и увлекательных произведениях, автор которых замечательный детский писатель Николай Носов. Проходит время, однако, персонажи, придуманные Носовым, не стареют. Да им это и не грозит – даже если и появятся новые авторы, пишущие для детей, герои Носова уже прошли проверку временем.

Истории Николая Носова завоевали огромную популярность среди читателей. Герои рассказов писателя обязательно заняты каким-нибудь интересным делом: строят инкубатор, разводят пчел, работают на огороде, ездят в лес за елкой или варят кашу. Пример героев побуждает читателей взяться за такое же увлекательное дело.

Цель акции была достигнута, все книги Носова в библиотеке были разобраны читателями библиотеки.

 

Библиотекарь Новопогощенской сельской библиотеки структурного

подразделения РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова

Барсукова Е.С.