22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. В преддверие этой даты в Суземской межпоселенческой библиотеке прошла памятная встреча «Нет, не ушла война в забвенье».

На встрече выступила Гришакова Л.М., зам. директора по работе с детьми. Рассказав об общероссийской открытой патриотической акции «Вахта памяти. Вечный огонь», к которой 22 июня присоединятся жители Суземского района, Людмила Михайловна призвала всех гостей мероприятия знать и свято хранить свою историю.

Ведь история одна из основополагающих наук, которая формирует в человеке чувство патриотизма, любви к Родине, дает знания о прошлом и делает причастным к событиям, происходящим в мире.
С интереснейшими фактами истории Российского Государства и Великой Отечественной войны гостей мероприятия познакомил Мозжов Н. И.. В своем выступлении Николай Иванович подчеркнул, что знание истории своей страны занимает важное место в жизни каждого человека. Ведь страна, в которой он живет – есть его дом. Человек учится на ошибках, а поколение – на ошибках предыдущих поколений. Историческое беспамятство несет негативные последствия, ярким тому примером служит сложившаяся ситуация в Украине.

В нашей памяти навсегда останется героизм бойцов и командиров, пехотинцев и танкистов, лётчиков и моряков, которые приняли на себя первый удар врага. Честь и слава нашим защитникам! Вечная память павшим!