«Большое несчастье.

Ничего не может быть страшнее, как потерять зрение.

Это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира».

М.Горький

Слепой или слабовидящий человек по-особому воспринимает жизнь, но это не значит, что он лишён тех радостных моментов, которые достаются зрячим людям. Помочь людям с ограниченными возможностями - задача окружающих  людей.

С этой целью сотрудники Суземской центральной библиотеки организовали и провели в читальном зале  очередную встречу со специалистами Брасовской межрайонной организации Всероссийского общества слепых - председателем Соловьёвым Владимиром Петровичем и секретарём организации  Менякиной Валентиной  Алексеевной.

За круглым столом в формате дружеского общения были рассмотрены насущные вопросы - предоставление базы для организации досуга и проведения массовых мероприятий, создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья с использованием библиотечно-информационных ресурсов и др.

В ходе встречи   был  представлен информационный обзор книжной выставки «Помочь увидеть жизнь», где  особое внимание присутствующих привлекли  физические и электронные носители с информацией для незрячих людей по системе Брайля. И это неслучайно. В настоящее время, именно флэш-карты стали основным и  востребованным источником информации для людей с ограниченными возможностями.

Завершилась встреча тёплыми пожеланиями и добрыми словами благодарности.